Посольство Польши в Минске

Посольство Польши в МинскеПосольство Польши в Минске занимается более глобальными вопросами, чем консульство. Так, например, экономическим сотрудничеством, сотрудничеством в сфере хозяйства и культуры, науки и так далее. Но в любом случае, посольство представляет интересы поляков в Беларуси, а также белорусов, которые собираются выезжать в Польшу.

Польское посольство в Минске

Как уже было отмечено, посольство имеет больший круг полномочий, чем консульство. Найти посольство не составит труда, с 2012 года они с консульством находятся в одном здании. Итак, адрес посольства Польши в Минске:

Адрес: 220034 Минск, ул. З. Бядули 11
Тел.: (+375 17) 388-52-00, 388-52-49
Факс: (+375 17) 388-52-22
E-mail: ambasada.minsk@msz.gov.pl
Время работы: 08:30-16:30

Немного о посольстве

Посольство Польши в МинскеСегодня пост посла занимает Лешек Шерепка. Этот пост он занимает с 2011 года и до сегодняшнего дня удачно исполняет свои обязанности. Полностью название должности — Чрезвычайный и Уполномоченный посол Республики Польша в Республике Беларусь. Конечно же, посол имеет помощников и заместителей, которые помогают в исполнении обязанностей. Для удобства работы посольство имеет несколько отделов в сфере разного рода сотрудничества, а также отдел пресс-службы.

Направления сотрудничества

Как уже говорилось выше, посольство имеет несколько направлений. Первое из них звучит так «Про Польшу», второе - «Конкурсы и стипендии». Конечно же, как и все посольства, посольство Польши в Минске имеет и отдел пресс-службы, который представляет интересы Польши, распространяет новости и информацию о Республике Польша.

Про Польшу

По названию можно было бы сказать, что этот отдел дает Вам всю информацию о Польше. С какой-то стороны, это так и есть, но на самом деле, сфера деятельности отдела гораздо шире. Так, он имеет два подразделения — это культура и наука, а также, хозяйство.

Культура и наука

Посольство Польши в МинскеКонечно же, одна из важных сторон деятельности посольства Польши в Беларуси - это популяризация Польши посредством информирования о достижениях в науке и культуре. Этим занимается советник по делам общественных связей и культуры. Так как поддержание сотрудничества в различных сферах благоприятно влияет на развитие международных отношений, то сфера культуры и науки, как нельзя лучше, это демонстрируют. Посольство оказывает помощь музыкантам, режиссерам, писателям, научным деятелям в сотрудничестве с польскими коллегами. Проходит организация встреч, польских вечеров, которые активно привлекают к себе внимание приверженцев польской культуры.

Также, этот отдел занимается вопросами полонии. Так, он предоставляет помощь польским полониям, а в Беларуси их имеется немало. Еще одно из направлений отдела — это обучение в Польше. Посольство предоставляет всю информацию для тех, кто заинтересован этим вопросом. Так, например, можно узнать о летних школах, о мобилизации ученых, о легализации документов, позволяющих обучаться в Польше и так далее.

Хозяйство

В этом плане подразумевается экономическое двустороннее сотрудничество. После того, как Польша вошла в единое экономическое пространство ЕС, это сотрудничество было немного приостановлено. Но практически сразу правительства обеих стран нашло выход из положения и подписали между собой договор. Беларусь - один из крупных экономических партнеров Польши на территории СНГ. Так, между ними происходит импорт различных товаров, а торговые обороты составляют миллиарды долларов США. К слову говоря, в Беларуси имеется более 500 предприятий, имеющих польский капитал. Поэтому, если Вы имеете предприятие, которое заинтересовано в сотрудничестве с Польшей, или Вы интересуетесь инвестициями, то Вам стоит обратиться в Посольство.

Конкурсы и стипендии

Посольство Польши в МинскеБеларусь - одна из стран на территории СНГ, которая ведет с Польшей двустороннюю молодежную политику. Поэтому, достаточно часто в посольстве можно узнать информацию о различных конкурсах и стипендиях. Так, могут проводиться различные конкурсы, например, на инновационный продукт или исследовательский проект. Проводятся летние и зимние школы для студентов, а также конкурсы на получение стипендий. Все это заинтересовывает молодых людей в сотрудничестве, да и условия, обычно, простые. Так, даже, если в дальнейшем Вы не будет заниматься исследовательской деятельностью, то это будет отличным поводом набраться опыта у зарубежных коллег, а также посмотреть достопримечательности красивой страны Польша.

Официальный сайт польского посольства в Минске

Естественно, посольство Польши в Минске имеет свой сайт. Сайт имеет несколько разделов:

  • О посольстве. Тут располагается информация о после, первых лицах посольства, контактная информация.
  • Новости. Главные новости, которые произошли в Польше, а также новости на польскую тематику, происходящие в Беларуси.
  • Сотрудничество. Об этом мы говорили немного выше. Это как экономическое сотрудничество, так и сотрудничество в сфере образования и науки.
  • Консульские вопросы. Тут можно найти информацию о консульстве, визовых вопросах, Карте Поляка.

Посольство Польши в МинскеКонечно же, на сайте можно найти много дополнительных ссылок, которые Вас обязательно заинтересуют. Например, визовая информация. Если же, Вы чего-то не нашли на сайте, то можете обратиться к онлайн-консультанту, который ответит на все Ваши вопросы. Также, если у Вас есть какие-либо жалобы, то можете обращаться в посольство по понедельникам до 16:00.

Посольство Польши в Минске представляет интересы Польши в Беларуси. Если Вы заинтересованы в сотрудничестве с Польшей, то обращайтесь в польское посольство в Минске.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх