Польская кухня (рецепты + фото)

Все любят попробовать что-то новое, получить гастрономическое наслаждение. А польская кухня одна из самых популярных и излюбленных в мире. Ее предпочитают гурманы из Европы, Азии и даже Америки. Она весьма разнообразна, но в то же время не пафосная, а домашняя и весьма проста в способах приготовления. Конечно есть блюда, которые очень схожи и с другими кухнями мира, но одновременно есть множество блюд, которые можно найти только в Польше.

К примеру, одно из самых знаменитых и популярных блюд польской кухни – бигос. Если поискать, можно найти огромное множество вариаций рецептов этого оригинального, но в то же время очень простого блюда. В качестве основного ингредиента используется квашеная капуста. Конечно же кроме квашеной капусты может быть включена и свежая. А иногда допускается и одновременное добавление квашеной и свежей капусты. Что касается мясных ингредиентов, добавляемых в бигос, то могут быть использованы различные виды колбасок, свинины и отварной буженины. Чтобы придать блюду особый аромат, повара часто идут на различные ухищрения. В случае бигоса будет уместно добавить сухое красное вино, а иногда даже сладкое, крепленное, например, мадеру. Так что вариаций в приготовлении бигоса множества, поэтому изобретательность и эксперименты только приветствуются.

И, несмотря на то, что бигос – исконно польское блюдо, которое передается из поколения в поколение, у каждой польской хозяйки свой, фирменный рецепт. Приведем один из таких, возможно наиболее классический.

Бигос по-польски

Ингредиенты: красное сухое вино – 1 стакан, морковь – 2 штуки, тмин, чеснок – 2 зубчика, кориандр, перец черный, перец душистый, томатная паста – 3 столовые ложки, чернослив – 6 штук, лук репчатый – 3 штуки, капуста белокочанная (свежая и квашеная по 0,5 кг), колбаса копченая – 200 г, говядина – 400 г, грудинка копченая – 300 г, свинина – 400 г, соль.

Необходимо грудинку нарезать кубиками среднего размера. Положить на разогретую сковороду (глубокую и желательно чугунную, похожую на казан) и немного вытопить сало, чтоб на жиру подрумянить лук. Лук нарезать кубиками, морковь натереть на крупной терке. Все обжарить на сковороде. Мясо нарезать маленькими кусочками, высыпать в обжаренный лук с морковью и тушить в течении 20 — 30 минут до готовности. Томатную пасту развести стаканом красного сухого вина и добавить в сковороду. Белокочанную капусту нашинковать, присолить и отжать руками. После добавить на сковороду. Затем добавить квашеную капусту. Можно предварительно ее промыть, но если вы хотите почувствовать кислинку в бигосе, то лучше добавить ее на сковороду сразу из бочки.

Тушить в течение 30 минут с закрытой крышкой. Предварительно промытый и хорошо замоченный чернослив порезать на небольшие кусочки, добавить в бигос и тщательно перемешать. Для получения изысканного букета ароматов следует не скупиться со специями. Кориандр и перец потолочь в ступке и добавить в бигос. Также обязательно следует дополнить блюдо половиной чайной ложки сахара и солью по вкусу. В завершении нарезать колбаски кружочками и добавить в сковороду. Тушить 30- 50 минут на среднем огне, пока капуста окончательно не станет мягкой. По необходимости добавить питьевой воды. Перед выключением добавить чеснок. При желании в бигос также можно добавить грибы, яблоки и клюкву, чтоб придать некой пикантности. Следуя советам, бигос получится очень вкусным.

Еще одним фирменным и одним из самых узнаваемых блюд польской кухни является журек. Он популярен как среди поляков, так и в кругах туристов, которые посещают эту страну, а затем стремятся увезти с собой рецепт, чтоб радовать себя и своих близких уже дома. Каждая хозяйка имеет свои секреты, поэтому рецептов приготовления журека, как и борща, огромное множество.

Журек

Ингредиенты:

1) для закваски: ржаная мука – 100 г, душистый перец – 4 – 5 горошин, лавровый лист – 2 штуки, кипяток – 1 стакан, черный хлеб – 1 кусок, чеснок – 2 – 3 зубчика, холодная кипяченая вода – 1 литр;

2) для супа: сметана – 200 г, сушеные белые грибы – 7 штук, домашние колбаски – 3 штуки, картофель – 3 штуки, вода – 3 литра, майоран сушеный – 1 столовая ложка, лавровый лист – 2 штуки, копченая грудинка – 150 г, варенные вкрутую яйца – 3 – 4 штуки, морковь – 3 штуки, чеснок – 3 зубчика, закваска – 2 стакана, белый столовый хрен – 1 чайная ложка, соль, перец.

В необходимую емкость, например, в стеклянную 2-х литровую банку засыпать муку ржаную, залить стаканом кипятка, перемешать в однородную массу. Долить также холодную воду и вновь тщательно перемешать. Добавить ржаной хлеб, предварительно разломав на мелкие кусочки, чеснок, лавровый лист и душистый перец. После чего банку следует накрыть марлей и отправить в достаточно теплое и затемненное место на 3 – 4 дня для брожения. Закваску минимум пару раз в сутки необходимо перемешивать. После готовности закваску поместить в холодильник. Хранить там ее можно не более недели.

Когда решились все-таки взяться за приготовление журека, закваску необходимо процедить, поскольку для супа необходима только жидкость. Предварительно следует замочить грибы на ночь, после чего варить в течение 30 минут. Затем вытащить из бульона, но отвар не сливать. Также отворить овощи, вытащить их, но овощной бульон тоже оставить. Нарезать небольшими кубиками уже готовые овощи, морковь, картофель. Также следует мелкими кусочками нарезать колбаски, грудинку, отварные грибы. В овощной бульон добавить 2 стакана закваски, влить грибной отвар. В целом жидкости должно быть не более 3-х литров. Полученный уже бульон поперчить и посолить по вкусу, добавить майоран. Довести до кипения и варить в течение 10 – 15 минут. В бульон добавить овощи, грибы и мясные компоненты, предварительно нарезанные. В конце дополнить все сметаной чесноком с хреном. Довести до кипения и можно пробовать получившийся шедевр.

Если говорить о польских закусках, то одной из самых распространенных и простых в приготовлении является творог с зеленью. Благодаря своему эстетичному виду он станет находкой как во время организации изысканных фуршетов, так и для повседневного домашнего обеда. Ведь не только сладкий творог может быть вкусным. Рецепт, который подается в виде закуски, весьма прост и состоит всего лишь из творога и обилия зелени.

Творог с зеленью по-польски

Ингредиенты: творог – 200 г, петрушка – 20 г, укроп – 20 г, зеленый лук – 20 г, сметана – 1 столовая ложка, соль, перец.

Необходимо мелко нарезать зеленый лук, а также измельчить укроп и петрушку. Приготовить миску, в которую следует положить сухой творог и смешать с зеленью и специями по вкусу. Добавить сметану, а также соль и перец на свое усмотрение. Все тщательно перемешать. Еще можно положить немного чеснока, предварительно выдавленного через пресс. И подавать к столу. Даная закуска и сама по себе вкусная, но полученной пастой можно смазать тосты и хлеб или же использовать на бутерброды. Однако творог с зеленью и чесноком по понятным причинам лучше не использовать на завтрак, особенно если впереди предстоит рабочий день и общение с людьми.

Есть в польской кухне блюдо, которое готовится, как ни парадоксально, из субпродуктов, а именно говяжьего рубца. Также его еще называют мышечным желудком. Называется это блюдо фляки. Несмотря на то, что способ обработки ингредиентов довольно таки длительный, блюдо получается очень вкусным.

Фляки по-варшавски

Ингредиенты: неочищенный говяжий рубец – 1 кг, говяжьи кости – 300 г, сельдерей – 200 г, средние морковки – 2 – 3 штуки, луковицы – 2 – 3 штуки, мука – 1 столовая ложка, сливочное масло – 20 г, тертый сыр – 100 г, мускатный орех, сушеный майоран, молотый имбирь, соль, перец.

В первую очередь необходимо поставить варить костный бульон. Следует залить 4 литрами воды кости и поставить на огонь. Важно очень хорошо почистить рубец. Для начала тщательно промыть в холодной воде. Затем отделить мышечную часть от ворсистой. Необходимо еще раз промыть, опустить в кипяток и проварить в течение 5 минут. После того, как сварится бульон, нужно извлечь из него кости, отлить половину, но оставить на потом, а в оставшуюся часть опустить рубец и варить в течение 3,5 часов на маленьком огне. Спустя указанное время необходимо положить в кастрюлю половину моркови, лука и сельдерея. После чего варить еще пол часа.

В то время, пока варится рубец, лук нарезать четвертинками колец, а оставшуюся морковь и сельдерей — соломкой. Погрузить на разогретую сковороду со сливочным маслом и обжаривать пока ингредиенты не станут достаточно мягкими. Приготовленный рубец необходимо нарезать довольно таки тонкими полосками.

Следует подготовить отдельную кастрюлю с небольшим количеством масла и обжарить в нем ложку муки до золотистого цвета. Разбавить муку заранее отлитым бульоном, положить рубец, овощи, посолить, тщательно перемешать. Заправить щепоткой перца и мускатного ореха. В течение 2 – 3 минут дать получившемуся прокипеть. Снять с огня, разлить в суповые миски, отдельно заправить по вкусу молотым имбирем, майораном и тертым сыром.

Еще одним пикантным и неожиданным блюдом для многих туристов, которые посещают Польшу, может оказаться польский холодник. Такой суп может быть как самостоятельным кушаньем, так его можно подавать с молодой горячей картошкой, приправленной чесноком и молодым укропом.

Польский холодник

Ингредиенты: говядина с костью – 400 г, питьевая вода – 1,5 литра, морковь – 1 штука, корень петрушки – 0,5 штуки, свекла – 3 штуки, соленые огурцы – 2 штуки, огуречный рассол – 1 стакан, мука – 30 г, сметана – 1 стакан, яйца – 2 штуки, рубленная зелень, укроп, зеленый лук, сахар, соль, перец.

Залить кастрюлю водой и выставить на огонь. Помыть и почистить овощи, таким образом приготовив к дальнейшей обработке. Нарезать их соломкой или кубиками. Кости необходимо тщательно помыть и выявить осколки, если такие имеются, чтоб в дальнейшем не пораниться. Затем отварить их, после чего варится мясо.

Дальше необходимо приготовить заправку на муке. Сначала на сковороду нужно высыпать муку и немного ее поджарить, потом добавить в нее немного перца и сахара.

Когда мясо дойдет до полуготового состояния, следует добавить нарезанные овощи в бульон. Через 3 – 5 минут добавить в бульон свеклу, которая ранее была почищена и натерта на крупной терке. Заправку на муке важно развести остывшим бульоном и сразу после свеклы добавить в основной бульон. После чего довести до кипения.

Уже готовому свекольному супу необходимо настояться, оставив его на несколько минут с полуоткрытой крышкой. Мясо можно достать из кастрюли и нарезать мелкими кусочками. Суп разлить по тарелкам, добавить мясо, сметану, соленые огурцы, которые предварительно нужно нарезать мелкими кубиками. Пряности разбавить огуречным рассолом и добавить по вкусу. Также вареные яйца нужно нарезать ломтиками и положить в суп. И в конце посыпать все мелко порубленной зеленью.

Что касается основных блюд польской кухни, то беспроигрышным вариантом практически в любой ситуации и при любом поводе для застолья будет мясо. И одним из наиболее изысканных блюд является утка по-краковски с грибами.

Утка по-краковски с грибами

Ингредиенты: утка – 1 штука, лук репчатый – 1 штука, сушеные грибы – 50 г, вода – 2 стакана.

Для соуса: сметана – 1 стакан, мука – 1 чайная ложка, грибы.

Для гарнира: перловая крупа – 300 г, бульон – 2 стакана, сливочное масло – 1 столовая ложка.

Для того, чтобы приготовить утку по-краковски с грибами необходимо взять не слишком жирную, но упитанную утку, хорошо ее почистить, помыть и посолить. Затем нужно положить утку в гусятницу и тщательно протущить на масле. Нарезать луковицу тонкими ломтиками средней величины и добавить в утку. Отварить грибы. Периодически поливать утку грибным отваром. Чтобы отвар получился очень ароматным, необходимо залить 50 г сушеных грибов 0,5 литрами воды. Варить их до готовности под крышкой на слабом огне.

Утку следует обжарить на сильном огне, на смальце либо на растительном масле, но не в большом количестве. Затем нужно убавить огонь и продолжать поливать грибным отваром во время тушения под крышкой. Когда утка дойдет до готовности, ее следует вынуть, остудить и разрезать на 6 – 8 частей.

Оставшийся в гусятнице соус заправить четвертью ложки сметаны, предварительно смешанной с одной чайной ложкой муки. Также добавить грибы, нарезанные на мелкие кусочки. В приготовленную заправку опустить разделанную утку и тщательно перемешать. Гусятницу вновь поставить на огонь, но следить, чтоб он был слабым и соус не подгорал. Прокипятить соус с уткой в течение 10 минут.

Для приготовления гарнира необходимо 300 г перловой крупы залить 0,5 литра подсоленного бульона. Варить в течение 10 минут на сильном огне. Добавить в кашу 1 столовую ложку масла, размешать и для упревания поставить в духовку. Тогда каша станет рассыпчатой. Вместо перловки можно попробовать рис, но с перловкой будет гораздо вкуснее. Она не станет отвлекать от основного ингредиента – утки и придаст дополнительной мягкости блюду.

В виде кольца выложить на большое круглое блюдо кашу. По середине разместить готовую утку, разделанную на порции. Все залить горячим соусом. Дать пару минут настояться.

Десерты – это отдельная, очень сладкая и очень приятная тема, как для детей, так и для взрослых. Они всегда манят и притягивают, заставляют ждать окончания вечера, чтоб насладиться их изысканным вкусом и ароматом.

В данном случае особое внимание следует уделить пышным пасхальным куличам, которые принято готовить далеко не во всех странах. Различного рода пироги предпочтительны в Западной Европе. А вот Польша может удивить традиционным пасхальным угощением, которое называется – польский мазурек. Он представляет собой открытый праздничный пирог в виде тонкой лепешки с фруктовой начинкой. Можно использовать различные ингредиенты, творог, орехи либо варенье. Сверху украшается слоем желатина, сахарной либо кофейной пудрой или же разноцветной глазурью. К тому приготовление пирога не очень затратное по времени.

Мазурек с апельсинами (польский пасхальный пирог)

Ингредиенты:

1) для теста: мука – 300 г, масло сливочное – 200 г, желтки вареных яиц – 3 штуки, сахарная пудра – 140 г, ванильный сахар – 1 чайная ложка;

2) для начинки: яйца – 6 штук, сок апельсиновый – 150 мл, апельсиновая цедра – с половины большого или одного среднего апельсина, сахар – 0,5 кг, кукурузный крахмал – 2 столовые ложки;

3) для украшения: апельсины – 3 штуки, сахар – 150 г, жареный миндаль.

Вареные желтки растереть с сахарной пудрой. Перетереть муку с размягченным сливочным маслом. Соединить масло и муку с растертыми желтками, добавить ванильный сахар и перемешать в тесто. Если же тесто оказалось очень сухим, необходимо добавить 1 – 2 столовые ложки воды. Полученное тесто накрыть салфеткой либо полотенцем и поставить в холодное место на 30 – 40 минут. Рабочую поверхность стола посыпать мукой и раскатать тесто в тонкий слой. Взять широкую круглую форму. На ее дно выложить слой теста и следить, чтобы были закрыты даже бока противня. В нескольких местах проколоть тесто. При температуре 1700С выпекать в течение 10 – 15 минут.

Далее следует уделить внимание начинке. Необходимо отделить белки от желтков. Добавить цедру, апельсиновый сок и сахар. Тщательно все перемешать. Белки взбить в пену. Добавить постепенно крахмал.

До температуры 1800С разогреть духовку. Добавить в ту же форму, в которой ранее запекалось тесто, фруктовую, в нашем случае апельсиновую массу. В течение 20 минут запекать.

И завершающий этап – приготовление засахаренных апельсинов. Отжать сок одного апельсина для сиропа. В 150 г сахара добавить 100 мл воды. Полученную смесь варить 10 – 15 минут до получения сиропа средней густоты. Добавить свежевыжатый сок и довести до кипения. Нарезать тонкими кружками по 0,5 мм оставшиеся апельсины, залить горячим сиропом и проварить в течение 10 минут пока дольки не станут прозрачными. Затем выложить их на сито, чтоб стекли и остыли. Кусочками миндаля и апельсиновыми дольками украсит сверху готовый пирог.

И чтоб все ранее приготовленное оставило приятное впечатление, никак не обойтись без традиционного польского напитка. Существует множество рецептов и разных вариаций, но остановимся на классическом варианте киселя из тыквы по-польски.

Кисель из тыквы по-польски

Ингредиенты: тыква – 110 г, молоко – 125 г, сахар – 15 г, ванильный сахар – 5 г, крахмал – 7 г, фруктовый сироп.

Для приготовления киселя из тыквы по-польски необходимо тыкву очистить от кожицы и внутренних волокон и натереть на мелкую терку. Развести крахмал в части холодного молока, затем влить в массу оставшееся горячее молоко и засыпать все сахаром. Довести до кипения крахмал с молоком, при этом обязательно часто помешивать. Добавить в приготовленную смесь тыкву и тщательно все перемешать. В порционные чашки разлить готовый кисель из тыквы по-польски. При подаче добавить фруктовый сироп.

Польская кухня очень универсальная и вкусная. Ее блюда подойдут как для торжественных событий, так и для повседневных кулинарных радостей. Многообразие польской кухни удивляет и обескураживает. Она станет настоящей находкой для каждой хозяйки, как начинающей, так и опытной. Польская кухня для всех, кто готовит с любовью.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->