Посольство Польши в Украине

Посольство Республики Польша в КиевеПосольство Польши в Украине располагается в городе Киев. Напоминаем, что посольство в стране может быть только одно, поэтому все остальные представительства Польши на территории Украины — это консульства. Итак, вернемся к польскому посольству в Киеве.

Польское посольство в Украине

Если Вы хотите попасть в посольство Польши в Киеве, то определенно должны знать, куда едете. Поэтому представляем Вам адрес и контактные данные посольства.

Адрес: ул. Ярославов Вал, 12, 01901 Киев
Тел.: (38 044) 230 07 00
Факс: 38 044) 270 63 36
E-mail: kijow.amb.sekretariat@msz.gov.pl
Время работы: 08:30-16:00

Немного о посольстве

Посольство Польши в Украине

На сегодняшний день пост Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Польша в Украине занимает Генрик Литвин. Его советником и заместителем является Дариуш Гурчински. Конечно же, в организации работы посольства принимают участие не только посол и его заместитель. Есть советники и секретари, каждый из которых является руководителем определенного отдела. Итак, какие отделы есть в польском посольстве и, соответственно, какие вопросы можно тут решить:

  • Экономический отдел;
  • Политический отдел;
  • Консульский отдел;
  • Бюро атташе по вопросам обороны;
  • Отдел, который содействует инвестициям и торговле;
  • Отдел, занимающийся административными вопросами.

Школьный консультационный пункт

Посольство Польши в УкраинеВ Киеве уже 17 лет при посольстве работает Школьный Консультационный пункт. Еще можно услышать название Польская школа. Тут могут обучаться дети, которые временно проживают на территории Киева, а также дети с польскими корнями, которые хорошо знают польский язык. Сама школа работает только три дня в неделю и имеет три уровня подготовки: это подготовка школы, гимназии, а также лицея.  Для того, чтобы получать знания в Польской школе, необходима предварительная запись ребенка.

Двустороннее сотрудничество

Посольство является представительством Польши, но занимается вопросами на государственном уровне. Так, одно из приоритетных направлений деятельности посольства Польши в Украине является двустороннее сотрудничество. Так, сюда относятся межгосударственные встречи, экономические вопросы, зарубежная помощь и гранты, программы стипендий и конкурсы.

Межгосударственные встречи и экономические вопросы

Посольство всегда информирует общественность о предстоящих встречах лидеров Украины и Польши, а также о различных договоренностях между ними. Все это публикуется и находится в открытом доступе. Поэтому, если Вас интересуют вопросы из этой области, Вы всегда сможете найти то, что Вас интересует в архиве новостей.

В плане экономики, Польша и Украина имеют двустороннее соглашение по поводу сотрудничества. Так, в посольстве можно узнать о всех экономических показателях Украины в разные года, об инвестициях в Польшу, и наоборот. Также, страны сотрудничают не только на государственном уровне, а и на региональном. Поэтому, если Вы заинтересованы в каком-либо экономическом сотрудничестве с Польшей, то можете обращаться в посольство со своим предложением.

Программы стипендий и конкурсы

Посольство Польши в УкраинеТак, посольство занимается разработкой программ, которые могут заинтересовать молодых людей в обучении в Польше. Это может быть посещение летних и зимних школ, обучение в польских университетах, конкурсы со стипендиями и так далее. Очень часто программы бывают интересными, имеют достаточно простые условия, поэтому, если Вы интересуетесь Польшей, то Вам стоит обратить внимание на такие программы. Вы сможете получить интересный опыт и общение с польскими коллегами. Так, например, в 2013 году был проведен 7 конкурс имени Ежи Гедройца. Те, кто имеет дипломную, магистерскую или кандидатскую работу, посвященную Польше или же польско-украинским отношениям, мог прислать краткое описание работы. Победители, обычно, получают денежное вознаграждение и их работы публикуются в престижных научных журналах. Этот конкурс проводится ежегодно, начиная с 2006 года. Поэтому, если Вы интересуетесь Польшей, всегда просматривайте, какие конкурсы и программы проводятся посольством.

Зарубежная помощь и гранты

Периодически посольством Польши в Украине проводятся конкурсы «Малых грантов». Для этого должна подаваться заявка на дофинансирование проекта. Так, можно получить помощь в реализации своего проекта на 13 тысяч евро. Приоритетными являются проекты, которые касаются регионального развития, а также развития в сфере развития самоуправления, и органов государственной и местной администрации, развитие малых и средних предприятий, особенно, в вопросах предоставления новых мест. Также, приоритетными будут являться проекты, которые будут иметь долгосрочный эффект после окончания самого проекта, и те программы, которые направлены на сотрудничество местного самоуправления и общественных организаций. Стоит отметить, что такое сотрудничество может быть в любой форме.

Если у Вас имеется проект, который нуждается в дофинансировании, то можете отправлять заполненную заявку на почту  rozwojowaukraina@msz.gov.pl. Единственное, необходимо уточнить сроки проведения конкурса «Малых грантов».

Сайт посольства Польши в Украине

Посольство Польши в КиевеПольское посольство в Киеве имеет свой сайт. На сайте можно почитать о новостях посольства, где представлены новости в культурной и образовательной сферах, политические события, новости о восточном партнерстве, различные заявления политических лидеров Польши и Украины. Еще, тут можно найти разделы о сотрудничестве между Украиной и Польшей,  просмотреть информацию о посольстве. Также, на сайте посольства имеется консульская информация, где можно найти визовую информацию, информацию для туристических фирм, а также все необходимое для изучения польского языка. Если Вам будет нужно, то тут же содержится информация о консульских округах на территории Украины. Также прочитайте нашу статью про консульство Польши в Украине, оно занимается непосредственно выдачей виз.

Если же, Вы не нашли ту информацию, которую искали, то можете обратиться по указанному телефону или по электронной почте. Представители посольства всегда ответят на все Ваши вопросы и помогут решить проблемы. 🙂

Посольство Польши в Украине находится в Киеве. Вопросы двустороннего сотрудничества, конкурсов, стипендий и грантов можно решить в польском посольстве в Украине.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

27 комментариев. Оставить комментарий
  1. Елена

    Здравствуйте, мы из Луганской области, временно проживаем в Киеве, дочь хочет поступать в техникум в Люблин, можете ли помочь ей в изучении польского языка?

    • Здравствуйте, Елена!

      Сможем, конечно! У нас на днях запускается новый тренинг «Польский до результата». Рекомендую Вам подписаться на нашу рассылку (в правом верхнем углу сайта) и Вы получите о нем информацию в ближайшее время.

  2. Алина

    Скажите...мне 21 и я хочу через год переехать в польшу...мне нужно хорошо знать польский...

    вы можете обучить?

  3. Татьяна

    Здравсвуйте!уже пару лет хочу начать учить польский,у Вас есть какие-то курсы?если есть,то какого уровня,на какой строк курсы и цена?

    • Здравствуйте! Да, есть. Подскажите, Татьяна, Вас интересует самостоятельное обучения или занятия с преподавателем?

  4. Bogdan

    А сколько времени у меня уйдет, чтоб элементарно овладеть языком по курсам?

    • Понятие «элементарно» слишком относительно, как и сроки изучения языка (они зависят от прилагаемых усилий и скорости изучения). Если под «элементарным овладением» Вы подразумеваете «свободное говорение», я рекомендую Вам ознакомиться с тарифами тренинга «Польский до результата», которые зависят от выбранной скорости Вашего обучения. Можно изучить польский язык до подобного уровня за год особо не напрягаясь, а можно и за месяц, посвятив весь этот месяц только польскому языку. Как именно? — Выбирать Вам, дорогой друг! 😉

  5. Людмила

    Скажите пожалуйста есть ли курсы польского языка при посольстве?

  6. павло

    Я,хочу написать о том что ни как не укла­дывается в моей голове!

    Скажите уважаемые!­

    Как работают ваши сотрудники в колцентр­ах по выдачи виз?! Особенно хочу узнать ­о получении виз категории Д!

    В городе Ровно,Луцке,Тернополе — это не­ то что не возможно это практически и те­оретически не упирается не в какие ворот­а!!!

    С сентября месяца у меня готовы все док­ументы,про плачен консульский сбор,запро­шення на полгода на работу от воеводы а ­даты нет,что бы подать документы!

    Так на сегодняшний день дату я не получ­ил а у меня сгорело два запрошення!

    Третье запрошення которое начинает дейс­твовать с 4 марта этого года я так же не­ имею возможности получить дату! В кол ц­ентрах по моему региону мне говорят дат ­нет,но зато их мне предлагают дать за де­ньги в зависимости на сколько быстро я х­очу стоимость этих услуг от300 гривен до­ 3000 гривен! То есть я должен платить з­а то что мне положено бесплатно?!КАК ЭТО­ ТАК?!

    И на каком основании я обязан дневать и­ ночевать над компьютером и телефоном чт­о бы получить эту дату?!

    Меня приглашают учить молодых специалис­тов в Польше а я как собака простите обя­зан здесь  разрывается что бы найти эту ­дату?!

    В конце концов у вас что не кому принят­ь меры по этому всему поводу??! Или этот­ беспредел будет продолжаться все время ­и ему нет конца?!

    И еще хочу сказать те кто предлагают эт­и даты однозначно связаны с работниками ­ваших колцентров и посольств иначе так к­урировать датами не возможно!

    Я Шевчук Павел Нииколаевич,г.Ровно, оче­нь хотел бы получить от вас ответ на все­ это безобразие моя почта baltozor1995@mail.ru­ номер 380966620302

    • Здравствуйте, Павел Николаевич. Вам нужно обратиться напрямую в посольство/консульство/визовый центр для решения подобных вопросов. Мы занимаемся исключительно изучением польского языка, польской культуры и различной информацией связанной с Польшей, но никак не берем на себя полномочия сторонних организаций.

  7. Минакова Анна

    Добрый день,

    есть ли курсы польского языка при посольстве для школьников?

  8. Ольга

    Добрый день. Подскажите, могу ли я сдать тест на знание польского языка, и получить международный сертификат? Планирую учиться в Польше. Спасибо.

  9. Виктория

    Добрый день! Подскажите,пожалуйста техникум или училище в Варшаве по специальности Программист?

    • Александра Голик

      www.perspektywy.pl/RSW201...czne/kierunki-it

      По ссылке Вы найдете рейтинг польских учебных заведений, которые специализируются на IT направлении.

  10. Татьяна

    Здравствуйте! Мой сын планирует учиться в Польше. Скажите пожалуйста, когда у вас начинается следующий тренинг по изучению польского языка?

    • Здравствуйте, Татьяна!

      Вся информация находится тут: http://tr.oiz.by

      Набор проводится регулярно. Вы можете записаться хоть прямо сейчас и начать обучение в ближайшее время 😉

  11. Елена

    Добрый день. Дочь в этом году заканчивает 9 класс в Киеве. После поездки в Краков мечтает поступить в техникум или коледж, а позже в университет на специальность ресторанный бизнес. Мечтает стать ресторатором. Хотим пойти на курсы польского языка к вам. Это возможно? Может у вас можно получить консультацию о техникумах Кракова и о поступлении. Спасибо за ответ 🙂

  12. Дарья

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня есть польские корни, у мамы в свидетельство о рождении указано, что она полька. Мы сейчас изучаем язык с дочерью и хочу подаваться на карту поляка. Вопрос такого характера, возможно ли учиться при консульстве дочери?

  13. Наталия

    День добрый.Ребенок идет в 9класс и в планпх колледж в Польше.Изучение языка у Вас возможно?

    • Катерина Митрошина

      Здравствуйте, Наталия! Возможно, конечно! Обратите внимание на тренинг «Польский до результата»

      Набор проводится постоянно. Вы можете записаться хоть прямо сейчас и начать обучение в ближайшее время.

  14. Олег

    Как получить сертификат о знании польского языка. Можно ли сдать экзамен при консульстве.

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх