Польское посольство в Гродно

флаг ПольшиЧаще всего вопросы с зарубежными странами решаются в консульстве. Это и выдача виз, и вопросы МПП, туризм и многое другое. Однако иногда нужно обратиться в посольство. Тогда и начинаются поиски посольства, которые иногда заканчиваются некоторым недоумением, ведь не всегда удается найти нужное посольство. И если Вы ищите польское посольство в Гродно, то должны знать следующую информацию.

Польского посольства в Гродно не существует! Да, да, можете не искать даже. Многие ошибочно думают, что посольство именно здесь, но на самом деле, в Гродно расположено только консульство Польши. А само посольство находится в Минске.

Польское консульство в Гродно

Поэтому подумайте, возможно, Вы сможете решить все свои вопросы в Гродно, чтобы не ехать в Минск? Польское консульство в Гродно занимается следующими вопросами: консульская опека, помощь в обучении языку и визовые вопросы. То есть, если Вы оказались в трудном и неприятном положении (например, потеряли паспорт или Вас арестовали), то обращаться в посольство не обязательно. Можете смело обращаться по указанному телефону в консульство, Вам помогут.

Также, обратите внимание, что именно здесь Вы можете решить все вопросы с изучением языка. Есть несколько учебных языков с различными уровнями подготовки, экзамены на получение сертификата языкового. Еще можно отправиться в летнюю школу, если Вас интересуют такие программы. И все это в консульстве.

Если нужна виза, то это тоже сюда. Вам выдадут необходимую при подаче пакета всех необходимых документов. Есть процедура подачи документов, которой неукоснительно нужно следовать. Узнать обо всем подробнее можно из статьи про консульство Польши в Гродно.

Генеральное консульство Польши в Бресте

Генеральное консульство Польши в БрестеЕсли Вы проживаете в другом консульском округе, то и обращаться нужно по месту жительства, потому как можете потерять свое время. Так, Генеральное консульство Польши находится в Бресте. Здесь круг вопросов, которым занимается консульство несколько шире. Это:

  • паспорта;
  • визы;
  • юридические вопросы;
  • репатриация;
  • польское гражданство.

Ну, с визой все понятно, тут можно подать документы на визу и получить ее. Что касается паспортов, то тут можно получить временный или постоянный загранпаспорт. Требуется стандартный пакет документов для получения паспорта, а если Вам необходим временный паспорт, то нужны будут документы, подтверждающие тот или иной случай.

Консульство в Бресте занимается еще и вопросами гражданства. То есть, если Вам нужно получить или наоборот приостановить польское гражданство, то в консульстве Вам помогут. Также, сюда можно обращаться по всем вопросам репатриации. Или же по юридическим вопросам (вступление в брак, наследство, признание отцовства и так далее). Всю подробную информацию можно узнать из статьи о Генеральном консульстве Польши в Бресте.

Консульство Польши в Минске

Еще одно консульство Польши находится в Минске. Оно оказывает услуги всем жителям, кроме тех, кто относится к Брестской области и Гродно. Компетенция этого консульства — это виза, виза-туристические фирмы, Карта Поляка и обучение польскому языку. В принципе, с выдачей виз и обучением все ясно. Что касается виз-турфирм, то тут можно узнать о списке аккредитованных туристических фирм или же список необходимых документов для аккредитации своей фирмы.

Также, консульство оказывает помощь при выдаче Карты Поляка. Конечно, это не гражданство Польши, но благодаря ей можно получить массу льгот и привилегий в Польше. Всю более детальную информацию можно найти в статье о польском консульстве в Минске.

Посольство Польши в Минске

посольство Польши в МинскеЕсли Вам все-таки недостаточно будет консульства, то можете обратиться в посольство. Оно имеет 2 направления работы:

  • Про Польшу;
  • Конкурсы и стипендии.

Первое направление включает в себя вопросы культуры и науки, а также полонии. Именно вопросы культуры и науки способствуют развитию международного сотрудничества, поэтому посольство активно занимается ими. Это и всевозможные встречи музыкантов, деятелей искусства, представителей научного мира. Кроме этого, посольство содействует работе польских диаспор (полоний) и обучению. Также, одно из направлений — это хозяйство, а именно экономическое двустороннее сотрудничество. Поэтому, если Вы заинтересованы в инвестициях или хотите наладить экономическое сотрудничество в Польше — Вам в посольство.

Говоря о втором направлении, имеется ввиду двусторонняя молодежная политика. Например, отличным вариантом такого сотрудничества являются летние и зимние школы в Польше. Если Вам необходимо знать больше информации о посольстве Польши в Минске, Вы ее найдете здесь.

Итак, вовсе не обязательно ехать в посольство, так как многие вопросы можно решить по месту жительства в консульстве. Это сэкономит время и финансовые затраты.

Польское посольство в Гродно — самый настоящий миф. В Гродно Вы не найдете посольство, зато сможете обратиться в консульство.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->