Польша для калининградцев

карта границы Калининграда и ПольшиОбычно, население приграничных территорий любит побывать в соседней стране. Это могут быть деловые или развлекательные визиты. К тому же, часто для населения приграничных территорий упрощенные правила пребывания в соседней стране. И если Вы калининградец, то прекрасно понимаете, о чем речь! Польша для калининградцев так близка, что мы решили рассказать Вам все, что нужно знать о поездках в Польшу. Ведь Вы там непременно побываете! 😉 Итак, какие вопросы про Польшу часто интересуют калининградцев:

  1. Консульство и посольство в Калининграде
  2. Виза
  3. Местное приграничное движение
  4. Шоппинг
  5. Очереди на границе
  6. Работа
  7. Путешествия

Итак, давайте по очереди разберем все, что Вам необходимо!

Польское консульство и посольство в Калининграде

консульство Польши в КалининградеКонсульство Польши в Калининграде располагается по адресу Каштановая Алея 51. Вам необходимо обращаться в консульство, если в круг необходимых вопросов входят такие как: местное приграничное движение, визы, сервисно-визовый центр и Карта Поляка. Хотя, на этом список занятий консульства Польши в Калининграде не заканчивается. Оно занимается вопросами культуры, туризма, экономики. Например, хотите Вы организовать встречу польских музыкантов, обращайтесь в консульство — Вам посодействуют.

Кстати, был создан «Польский клуб в Калининграде», который объединяет множество туристических организаций, заинтересованных в международном сотрудничестве. Если Вы хотите знать более подробно о консульстве Польши в Калининграде, всю интересующую информацию можно найти тут.

Теперь о посольстве. Многие ищут его в Калининграде, но это ошибка. В Калининграде нет польского посольства, оно располагается в Москве. Но если Вам по какой-то причине нужно именно посольство, Вы можете обратиться по телефону +7 495 231-15-00 или +48 22 397-83-50.

Виза

визовый центр Польши в КалининградеВсе визовые вопросы можно решить в визовом центре VFS Global. Работает центр с 9.00 до 17.00 с понедельника по пятницу. Тут Вы можете выбрать необходимый тип визы для дальнейшего ее оформления. Вам могут выдать транзитную аэропортную визу, Шенгенскую визу С и Национальную визу D. Подробную информацию о визовом центре и о каждом типе виз можно найти здесь. Не забывайте, что не всем категориям гражданам требуется оформлять визу, поэтому убедитесь для начала, что Вы не входите в эту категорию.

Местное приграничное передвижение

Достаточно актуальный вопрос. Это очень удобно, поскольку не нужно открывать визу. МПП дает право пребывать на территории Польши до 30 дней без перерыва. Но за 6 месяцев Вы не должны превышать лимит в 90 дней. Запомните, что получая разрешение на местное приграничное передвижение, Вы не имеете права работать в Польше или заниматься предпринимательской деятельностью, иначе Вас могут наказать и оштрафовать. Также, Вы можете посещать только определенные территории Польши, которые наиболее близки к границе. Посмотреть карту «разрешенных территорий» можно тут. Также, в статье находится и другая полезная информация о МПП, о возможности МПП на машине. Поэтому, если Вас интересует этот вопрос, рекомендую просмотреть по нему более подробную информацию.

Шоппинг

шоппинг в ПольшеЭто излюбленная тема многих туристов. Ведь в Польше очень много товаров хорошего качества по приемлемым ценам. Поэтому многие калининградцы выезжают в Польшу за покупками.

Если Вас интересуют супермаркеты, то в Польше их очень много.  К тому же, в магазинах постоянно проводятся скидки и акции. Вы можете просмотреть акции супермаркетов, кликнув по их названию. Это и Auchan, BiedronkaCarrefour, Kaufland, E-leclercLidl, Tesco и другие. Можете ориентироваться по акциям или же просмотреть полный ассортимент товаров, перейдя на главную страницу. Возможно, Вас заинтересуют такие гипермаркеты, как OBI, Praktiker, IKEA, косметический магазин Rossmann. Есть множество магазинчиков, которые торгуют по розничным ценам, но эти цены приятно удивляют.

Также, можно для шоппинга использовать еще один вариант. Вы ведь можете что-либо приобрести в интернет-магазине, назначить доставку в день своего приезда в Польшу. Это поможет сэкономить время, приобрести хорошие вещи по доступным ценам, а свободное время посвятить прогулке и путешествию. Если Вам нравится такой вариант, то Вам подойдет информация об интернет-магазинах Польши и об Аллегро. Тут можно найти все, что Вам необходимо! А доставку можно оформить либо к Вашим знакомым, либо курьером к определенному месту.

Кстати, если Вы автолюбитель, то Вас может заинтересовать статья про то, как как купить авто в Польше.

Очередь на границе с Польшей

очередь на границе с ПольшейЕсли Вас интересует очередь на границе с Польшей, можете зайти сюда. Тут не только информация об очереди на границе Калининграда, но и на границе с Украиной, Беларусью, и другими пунктами в России. Очередь можно просмотреть на вебкамерах, также можно узнать дополнительную информацию об очереди (например, среднее время прохождения границы). Также, можете воспользоваться некоторыми советами при прохождении границы.

Работа в Польше

В Польше довольно неплохие условия труда, да и зарплата хорошая, поэтому и трудовая миграция вещь не удивительная. Все о работе в Польше можно найти в этой статье. Вы узнаете об официальном трудоустройстве, о всех нюансах неофициальной работы, о вакансиях и формах поиска работы. Также, тут собрана информация о процедуре устройства на работу и о рабочей визе. Хотя, не забывайте о том, что не всем  категориям лиц необходима виза. Кстати, и эту информацию можно будет найти в упомянутой выше статье.

Путешествия

ВаршаваПольша — страна изобилия и разнообразия. Тут можно встретить средневековые замки, еврейские кварталы, современные строения, огромное количество памятников архитектуры, и даже первозданные пейзажи природы. Рекомендую узнать о главных достопримечательностях Польши тут и просмотреть фото. Или совершите путешествие по городам Польши.

Как видите, Польша для калининградцев значительно ближе, чем Вы думаете! Узнавайте с нами больше информации по  интересующим вопросам, мы всегда рады помочь!

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->