Польша, достопримечательности! 11 Достопримечательностей Польши!

Достопримечательности ПольшиОбычно, у каждого туриста знакомство с Польшей начинается либо с Кракова, либо со столицы — Варшавы. Но каждый город имеет свою достопримечательность, которая будет уникальна в своем роде. Порою, что-то прекрасное и удивительное можно найти в небольших местечках, неприметных даже на карте. В этой статье пойдет речь о самых известных достопримечательностях, которые обязан увидеть каждый турист воочию. 

Теперь отправимся в небольшое путешествие по Польше и рассмотрим известные достопримечательности, которые стоит посетить каждому туристу.

polsha21. Волчье логово, бункер Гитлера. Построен в 1941 году. Имеет площадь помещений в 240 гектаров, а площадь лесного массива достигает 800 гектаров! Его конструкция и расположение были тщательно продуманы, поэтому противники не смогли бы пробраться к бункеру. Само сооружение имело несколько этажей, несколько уровней под землей. Сейчас из бункера сделан музей, который можно посетить в любое время года.

Беловежская пуща2. Беловежская пуща. Является заповедником, одной из нетронутых территорий. Лесной массив расположен на территории Польши и Белоруссии, знаменит своей уникальной природой. Пуща состоит из сосен, образовалась еще в доисторические времена. Территория леса составляет 85 тысяч гектаров. Первозданная природа и свежий воздух способны возродить в каждом жизнь.

Заок Кентшин3. Замок Кентшин. Первая его постройка была в 1528 году. Замок имел форму квадрата, где посредине располагалась башня в форме цилиндра. Примечательно, что постройка не имела оборонительных сооружений и предзамка. Неоднократно его пытались сжигать, порою попытки были весьма успешны. Но замок постоянно восстанавливали. Сейчас в замке сделан музей.

Бенедиктинский монастырь4. Бенедиктинский монастырь в Тынце. Построен был в 1044 году Казимиром 1. Его аббатом стал Аарон, который был известным епископом из Кракова. Аббатство является одним из древнейших и богатейших аббатств в Польше. Расположено оно в 13 км от Кракова, на известняковом берегу Вислы.

Фромборк5. Кафедральный комплекс Фромборк. Основан в 1261 году. До 1926 года комплекс и город считались раздельными административными единицами. Известен Фромборк благодаря тому, что там долгое время жил Николай Коперник. Поэтому многие стремятся побывать в месте, где жил и творил великий астроном. (Именно его фотографию Вы можете увидеть вверху страницы).

Мальборк6. Замок Мальборк. Он поражает своим величием, его стены из красного кирпича, остроконечные пики, уходящие ввысь, массивные стены отражаются в реке Ногат, тем самым придавая еще большего величия замку. Именно этот замок стал столицей Тевтонского ордена. Это было, как оборонительное сооружение, так и резиденция магистра и других высокопоставленных лиц Ордена. Поэтому сам замок был неприступен, а внутри можно было найти множество светских и религиозных памятников архитектуры. Сегодня замок остался практически таким, каким он был во времена крестоносцев. Можно взять себе экскурсию в Мальборк, проводятся даже ночные экскурсии и различные представления.

Королевский замок7. Королевский замок в Варшаве. Раньше считался резиденцией князей Мазовецких, позже польских королей. Более 300 лет тут заседал польский парламент. Началом замка считают деревянные постройки Мазовецкого в 13 веке. В замке есть очень много красивых залов, которые стоит увидеть собственными глазами. А прямо на площади перед замком находится колонна Сигизмунда 3, которая считается самой старой постройкой в Варшаве (1644), что впрочем неудивительно, поскольку во время Второй мировой войны Варшава была уничтожена практически полностью.

Желязова воля8. Деревня Желязова Воля. Находится недалеко от Варшавы. Известна тем, что там жил и творил великий композитор Шопен. Сегодня там можно найти дом, в котором он жил, сходить на концерт его искусства, также насладится природой окружающего ландшафта. Ведь сюда свозят различные кустарники, цветы, деревья самых различных разновидностей. Яркие краски природы порадуют душу.

Церкви мира9. Церкви Мира в городах Свидница и Явор. Являются самыми высокими сакральными постройками во всей Европе. Построены церкви в 1648 году, практически сразу после подписания Вестфальского договора. На сегодняшний  день их можно посещать, также, они внесены в список наследия ЮНЕСКО.

Вавель королевский замок10. Королевский замок Вавель. Находится в Кракове. Первые строения замка относят к 10-11 веку. С этих пор замок считался центром культурной и политической жизни. За 10 столетий замок неоднократно разрушали. Но сегодня он искусно отреставрирован, туристам представлен прекрасный архитектурный памятник. Тут можно увидеть резиденцию королей, насладиться живописью великих польских художников, увидеть ценные вещи королей Польши.

Освенцим11. Освенцим. Одна из достопримечательностей, которая вызывает мурашки по коже и от которой стынет кровь. Освенцим является комплексом лагерей Германии, которые располагаются на юге Польши. За время существования с 1940 по 1945 год было замучено и умерщвлено около полутора миллионов людей, большинство из которых были евреями. Сегодня Освенцим можно посетить экскурсией, он внесен в список наследия ЮНЕСКО.

Конечно, это дааалеко не полный список всех достопримечательностей Польши. Он намного больше и в дальнейшем мы еще к нему вернемся :-). Ведь в каждом городе есть по несколько достопримечательностей, которые заслуживают внимания. И это не считая близлежащих территорий. Поэтому, однозначно, в Польшу можно ехать за новыми впечатлениями.

Польша (достопримечательности) покорит любого туриста. Если Вы сомневаетесь, то заходите к нам и убедитесь сами, что достопримечательности Польши заслуживают особого внимания!

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->