Столица Польши

старый город (Варшава)Для каждой страны столица — это больше, чем просто город. Обычно, это культурный, экономический и политический центр, вокруг которого и формировалось государство. Конечно, с течением времени, столица может меняться, но тогда и центр государственного развития переносится в новый город. На сегодняшний день вряд ли найдется тот,кто не знает столицу Польши. Варшава — это прекрасный город, один из самых крупных в Европе, который является столицей Польши вот уже на протяжении нескольких веков.

Но так было не всегда. Первой официальной столицей считают Геч. Именно тут правил первый польский князь Мешко 1, а также его сын Болеслав Храбрый. Но так как короли не сидели на одном месте, то на протяжении долгого времени могли проживать и в других городах. Там они также имели свои резиденции и управляли своим королевством.

Познань, 9-10 ст.Так, с 940 по 1039 параллельно со столицей в Геч, еще два города исполняли функции столицы. Это Познань и Гнезно. По некоторым преданиям, именно в Познани Мешко 1 принимает христианство, тут появляется первое польское епископство. Хотя, Познань считают больше духовной столицей Польши. Гнезно также некоторые время выполнял функции столицы. С этим городом связывают появление такого важного символа, как орла, который теперь изображен на польском гербе. Может быть, поэтому многие историки говорят о том, что первой столицей было Гнезно.

В дальнейшем столицей на долгие годы становится Краков. Хотя, его некоторое время подменяли Плоцк и Познань при нападениях. Но королевская резиденция так и оставалась в Кракове. Именно его расположение позволяло совершать врагам многочисленные набеги, а в 1596 году королевский Вавельский замок был и вовсе сожжен. Поэтому король Сигизмунд Третий издает указ о перенесении резиденции в Варшаву. В Кракове и по сей день можно увидеть величественные строения времен королей.

Варшава 18 века (картина)Итак, с этого времени столица Польши — Варшава. Однако, документально Варшава становится столицей в 1791 году, когда была принята Конституция Польши. Замок Мазовецких князей, который стоял на крутом берегу Вислы, становится теперь Королевским замком, который можно увидеть в Варшаве и сегодня. Также, в Варшаву перебирается весь королевский двор, город расширяется, строятся новые жилые кварталы.

История Польши насчитывает множество страниц, на которых можно увидеть, что она была и Варшавским княжеством, и Королевством Польским в составе Российской империи, и снова Польшей. Но на протяжении этих лет столицей оставалась Варшава. Столицей независимого государства Польша стала в 1918 году. Но во время Второй мировой войны практически весь город был разрушен, но после — его отстроили. Теперь Варшава — это крупный и процветающий город, который хранит многочисленные страницы истории, и который по праву считается столицей.

Символы Варшавы

флаг столицы ПольшиСтолица Польши имеет свои официальные символы, которые отличают ее от других городов. Во-первых, это флаг. Он имеет форму прямоугольного полотна, которое состоит из двух одинаковых полос желтого и красного цветов. Во-вторых, — это герб. Он имеет форму французского щита красного цвета. Сверху — лента, где обозначен девиз, а вот у его язычка — Серебряный крест ордена Военных заслуг. Конечно же, еще одним самым главным символом города можно считать русалку Саву. Если хорошенько присмотреться, то ее изображение можно обнаружить даже на гербе города! А памятник в честь нее всегда можно увидеть на Рыночной площади.

Административное деление и погодные условия столицы

Сама столица — это повят, который включает одну гмину (такое деление было принято в 2002 году). Гмина, в свою очередь, подразделяется на 18 районов, которые имеют название дзельниц.

зимняя Висла (Варшава)В столице наблюдается умеренно-континентальный климат, что означает теплое влажное лето и мягкую зиму. Зимняя температура в среднем достигает -5 градусов по Цельсию, а летом средняя температура — около +20. Хотя, возможны  различные колебания температуры. Стоит отметить, что тут достаточно высокая влажность (около 60-70%), а осадков насчитывается около 500 мл в год.

Столица Польши, Варшава, вот уже несколько столетий несет свою службу. И какие бы страницы не писала история, она все так же, остается центром государства, при этом развиваясь и процветая.

Столица Польши — Варшава. Это один из крупнейших городов Европы, который имеет свою историю и символы.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->