Польское консульство в Калининграде

Польское консульство в Калининграде

Каждая страна имеет свои представительства в других странах. Польша тоже имеет свои консульства, разбросанные по всему миру. И одно из таких представительств имеется в Калининграде. Польское консульство в Калининграде было открыто еще в 1992 году, и до сегодняшнего дня продолжает представлять интересы Польши в России.

Данные польского консульства в Калининграде

Адрес: Каштановая Алея 51, 236000 Калининград
Почта: ул. Хозюша 1, 14-500 Бренево, а/я 20
Тел.: +7 0112 27 3577
+7 0112 55 0419
Факс: +7 0112 55 5436
E-mail: polkon@baltnet.ru
Время работы: 09:00-14:00

Круг вопросов польского консульства

Круг вопросов, которые решает консульство довольно широкий: помощь полякам, проживающих на территории России; оказание консультаций в вопросах права и документов; выдача виз; также, связь со всеми представительствами Полонии в России. Возглавляет и координирует консульство Польши в Калининграде Марек Голковски, который занимает свой пост с 2008 года. Само консульство выделяет 4 сферы консульских вопросов:

  • Местное приграничное передвижение;
  • Сервисно-визовый центр Польши;
  • Визы;
  • Карта Поляка.

Польское консульство в КалининградеНемаловажным является направление деятельности в отношении поляков, проживающих вне территории Польши. Консульство предлагает своим землякам оформление «Карты Поляка». Это, конечно же, не гражданство, но льготы, которые предоставляются владельцу такой карты очень большие. В первую очередь, это право на бесплатную медицину, бесплатное обучение, бесплатное посещение музеев государственного уровня. Также, все, кто имеет карту может досрочно получить визу, работать в Польше. И это далеко не полный список всех привилегий! При чем, такую карту очень легко получить, для чего стоит заполнить анкету, а еще необходимо относить себя к Польскому Народу и знать польский язык хотя бы на базовом уровне. Так Польша через работу консульства заботится о своих соотечественниках, которые по воле судьбы оказались на чужой земле, тем самым повышая их патриотизм.

Генеральное консульство Польши в Калининграде решает не только вопросы, связанные со своими обязанностями. Также, консульство занимается вопросами сотрудничества в различных областях. Это и туризм, и экономика, культура, наука, трудоустройство в Польше. Например, при содействии консульства, Калининград посещали польские музыканты, проводятся дни польского кино, а также другие мероприятия. Также, если Вы хотите посетить польские места отдыха и отлично отдохнуть, то Вам в консульстве помогут с эти вопросом, подскажут с какими курортами сотрудничает представительство, какие документы необходимы и многое другое. Тем более, что в 2004 году при содействии Польской Туристической Организации был создан «Польский клуб в Калининграде». Клуб объединяет в себе различные туристические фирмы, которые заинтересованы в международном сотрудничестве. То есть, круг работы, которую выполняет представительство Польши, очень широк: от непосредственных обязанностей вплоть до культуры.

Сайт польского консульства в Калининграде

Сайт польского консульства в КалининградеПольское консульство в Калининграде имеет свой сайт, где можно найти всю необходимую информацию. Там же имеются координаты и телефон. Если у посетителей сайта возникают какие-то вопросы, можно написать электронное письмо. По отзывам, на письма всегда отвечают, хотя не всегда сразу. Все контакты, время работы также указаны на официальном сайте польского консульства. Если Вам необходимо будет посетить консульство Польши, то в зависимости от вопроса, необходимо будет выбрать день и время. Так, например, время приема документов для виз с понедельника по пятницу с 9.00 до 14.00, время выдачи паспортов и разрешений на МПП такое же. А прием по юридическим вопросам по вторникам и четвергам с 9.00 до 14.00. Поэтому прежде чем идти, лучше всего сначала зайти на сайт польского консульства. Калининград, кстати говоря, успешно сотрудничает с консульством, и результаты работы города и представительства Польши тоже можно просмотреть на сайте.

Девиз польского консульства

«Польше – служить, Европу – создавать, Мир – понимать», —  девиз польского консульства. И вправду, несмотря на то, что оно далеко от своей родной земли, представительство не забывает о Родине и делает все возможное для своих соотечественников в России, а также для тех, кто хочет побывать в сказочной стране Польша. Боевой дух, патриотизм, оптимизм и вера в светлое будущее, — вот главные принципы консульства, которое служит во имя своего Народа.

Польское консульство в Калининграде занимается различными вопросами, начиная от выдачи виз до вопросов туризма и культуры. Поэтому если Вы поляк и скучаете по своей стране, или Вам просто нравится эта страна, обращайтесь по любым вопросам в генеральное консульство Польши.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх