Польская виза. Виза в Польшу

Польский гербВ жизни бывают разные ситуации, поэтому вам может понадобиться польская виза. Это могут быть туристические поездки, учеба, работа и так далее. Но однозначно, что виза в Польшу будет Вам необходима. В зависимости от цели это может быть Шенгенская или Национальная виза. Итак, давайте посмотрим, какая именно виза Вам нужна, и какие документы необходимы для ее открытия. 

Виза Польши может быть нескольких типов: A, C, и D. Обычно, виза первого типа — промежуточная виза. Она нужна, если Вы летите в другую страну и одно из мест пересадки — это Польша. Но Вы не имеете права покидать в таком случае аэропорт. Хотя, бывает, что промежуточную визу открывать не нужно. Если Вы летите сами, без услуг туристических фирм, то этот вопрос лучше уточнять заранее. Иначе, могут возникнуть проблемы во время Вашего путешествия.

Шенгенская виза С

Такую визу необходимо открывать, если Вы планируете пребывать на территории Польши не более 90 дней. Она дает право неоднократного въезда в Польшу. Эти 90 дней пребывания Вы можете использовать на протяжении не больше, чем 6 месяцев.

Национальная виза D

Ее можно использовать, если Вам нужно находится на территории Польши более, чем 90 дней. Это удобно, если Вы желаете работать или обучаться в Польше. Конечно, Шенгенская виза не подойдет. Хотя, и такая виза не запрещает посещение других стран, которые входят в зону ЕС. При этом, не нужно будет оформлять новую визу.

Какие документы необходимы для открытия польской визы?

Документы на польскую визуТак,  с тем, какая Вам нужна виза, Вы определились, теперь начинайте собирать документы для оформления визы. Запомните, что документы на визу нужно подавать не позже, чем за 7 дней до поездки, но и не раньше, чем за 3 месяца до предполагаемой даты отъезда. Итак, список необходимых документов, которые требует польская:

1. Визовая анкета. Такую анкету можно скачать на сайте Вашего консульства и заполнить заранее. Не забудьте, что сейчас нужно регистрироваться в очередь. И желательно не опаздывать, иначе придется проходить всю процедуру заново.

2. Загранпаспорт. Обратите внимание, что срок годности должен быть при обратном выезде не менее еще 3 месяцев. Также, подготовьте ксерокопию первой страницы и ксерокопии всех предыдущих виз.

3. Внутренний паспорт. Тут также нужен оригинал и копии всех заполненных страниц.

4. Медицинская страховка на сумму 30 000 евро. Можно выбрать страховку с полным пакетом услуг, а можно поскромней.

Польская виза5. Финансовые средства. Это гарантия того, что Вы сможете сами себя обеспечивать во время своей поездки. Это может быть выписка с банковского счета о наличии необходимой суммы, справка с места работы, где указана должность и заработная плата и так далее. Как же посчитать необходимую сумму? Все достаточно просто. Если Вы посещаете страну в индивидуальном порядке, то на каждый день у Вас должно быть не менее 100 злотых, но не менее 300 злотых всего. Если же Вы едите в составе туристической группы, то на каждый день  должно быть не меньше 20 злотых, и всего не меньше 100 злотых. Детям, которым не исполнилось 16 лет, на каждый день должно быть не меньше 50 злотых и не меньше 300 злотых всего. Также, есть определенная сумма для транзитного переезда. Это не менее 200 злотых на каждый день.

6. Цветная фотография. Она должна быть сравнительно недавно сделана, хорошего качества, 70-80% должно занимать лицо.

7. Оригинал с места работы или трудовая книжка. Для некоторой категории граждан должны быть дополнительные документы. Так предприниматели должны предоставить оригинал и копию регистрации своего предприятия. Для студентов это должен быть документ, который подтверждает право отсутствовать на занятиях, индивидуальный график посещения занятий. Пенсионеры должны предоставить пенсионное удостоверение и его копию.

8. Бронирование билетов. Если же поездка предстоит на автомобиле, то нужен техпаспорт и его копия.

9. Консульский сбор. Его стоимость составляет 35 евро. Для некоторой категории граждан эта стоимость может быть снижена.

10. Для несовершеннолетних должно быть еще свидетельство о рождении и его копия. Также, если ребенок отправляется в Польшу с одним из родителей, то должно быть еще разрешение на поездку от второго родителя. Ну, и не стоит забывать о ксерокопиях внутренних паспортов родителей.

После того, как Вы подали документы на визу, остается ждать решения консульства. Решение принимается от 4 до 30 дней.

Если Вы направляетесь в Польшу при помощи туристической фирмы, то список документов немного скромнее и некоторыми вопросами занимается сама фирма. Вам нужно будет принести лишь загранпаспорт, 2 фотографии, сумму на консульский сбор, заполнить анкету для визы. Страховку компания выписывает сама. Обычно, это 1 доллар на день

Кому не нужно оформлять визу?

Польская визаДа, есть и такая категория граждан, кому не нужна виза. Это:

  • те, кто имеет дипломатический паспорт;
  • граждане, которые получили вид на жительство в Польше;
  • члены морских и гражданских судов, а также члены экипажа спасательных и аварийных самолетов.

Конечно же, используя Шенгенскую визу, можно посещать и другие страны Европейского Союза. Но местом въезда и выезда должна быть именно Польша. Да и дни пребывания должны быть больше, чем в других странах. Но неплохой вариант попутешествовать по Европе. Тем более, что не нужно будет открывать новую визу.

Итак, виза в Польшу нужна, если Вы собираетесь посетить эту прекрасную страну. Чтобы открыть визу, сначала нужно определиться с тем, какая именно виза Вам нужна. Лучше всего брать еще несколько дней «про запас», потому как бывают различные форс-мажоры. Если Вы хотите посетить Польшу самостоятельно, то нужно будет подготовить целый пакет документов. Главное, отнеситесь к этому внимательно, а то можете не получить визу в запланированный срок. Если же предстоит поездка с туристической фирмой, то документов собирать нужно будет немного меньше, да и представители фирмы напомнят Вам о том, что нужно принести.

Польская виза понадобится Вам в случае поездки. Хотите узнать все подробности правильного оформления? — Заходите и Вы уже на полпути к тому, что у Вас в кармане польская виза.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх