Флаг Польши

Польский флагФлаг Польши развивается во многих странах мира, и она по праву может гордиться своими государственными символами, которые известны во всем мире. Польский флаг сложно спутать с каким-либо другим, более того, он имеет свою незабываемую историю. Именно флаг и другие регалии отличают одно государство от какого-либо другого. Для каждой страны это святые атрибуты, способные показать силу и единство народа.

Государственная символика играет очень важную роль в жизни каждой страны. Еще в более древние времена, благодаря символике, можно было определить, к какому народу принадлежит группа людей. А вывешивание флага — это первая самая важная церемония каждого независимого государства. Каждая страна имеет свой флаг, который может рассказать о многом. Но в любом случае, флаг — это честь и достоинство каждой страны. Не зря во времена войн захват знамя считался поражением противника. А если кто-либо оскорбит флаг чужой страны — это может повлечь за собой серьезные последствия.

Итак, польский флаг выглядит как две горизонтальные полоски белого и красного цвета. Вверху — белая, снизу — красная. Полосы одинаковой величины. Пропорции составляют 5 к 8. Именно таким образом выглядит официальный флаг Польши. На международной арене он имеет еще одну дополнительную деталь. Нар верхней полосе располагается герб Польши. Поэтому крайне сложно спутать флаг Польши с другим флагом.

Что же символизирует такое сочетание цветов? Белый цвет — это белые крылья орла, а вот красный — багряный закат. Еще белый означает чистоту, безукоризненность, святость. А красный, в свою очередь, силу, мужественность и стойкость. Хотя, с самого начала флаг был полностью красным, а на нем изображался белый орел. Даже в 1410 году во время известной Грюнвальдской битвы король Ягайло вел войско под таким флагом. Хотя, со временем флаг изменялся. Он состоял то из трех, то из четырех полос, но красный и белый цвета стали традиционными. Сами бело-красные ленты стали использоваться в конце 18 века.

Польский флаг 1815 годаНо в начале 19 века флаг Польши был немного видоизменен. В 1815 году, когда Польша входила в состав Российской империи, был утвержден следующий флаг: белое полотно, где изображен черный орел с двумя головами под тремя коронами. В лапах орла скипетр и держава. Орел в горностаевской мантии на которой изображен малый герб в виде белого коронованного орла. Именно этот флаг был вывешен над королевским дворцом в Варшаве.

Только в 1831 году Сейм утверждает Национальный флаг Польши. Даже во время национальных восстаний, которые охватили 19 век, использовались бело-красные ленты. Но во время Второй Мировой войны, когда Польша входила в состав СССР, польский флаг претерпевал некоторые изменения и нововведения. Поэтому польский флаг использовался гражданами страны для различных протестов и забастовок. Так, некоторые профсоюзные движения (например, «Солидарность») всегда использовали только бело-красный флаг.

Окончательно польский флаг был утвержден в 1919 году, после того, как Польша вновь обрела независимость. С тех пор не происходило никаких видоизменений. Хотя, до 1990 года у орла на гербе не было короны, но после 1996 года корона возвращена (она была до 1956, но потом ее убрали).

И хотя польский флаг особенный в своем роде, не обошлось без некоторых казусов. На Олимпиаде 2010 года польские биатлонисты получили форму, где был нашит флаг Монако. Дело в том, что флаг Монако имеет такие же цвета, вот только в перевернутом виде и без орла. Кроме того, различны пропорции. Но инцидент был успешно урегулирован.

Сердце в виде польского флагаФлаг Польши имеет долгую историю своего существования. Он всегда значил для народа гордость и независимость польской нации. Даже в самые сложные времена он оставался оплотом надежды и веры в светлое будущее. Сложно поверить, что полотно бело-красного цвета может иметь такое значение для народа. Но он действительно поддерживает дух и сплоченность, а это значит гораздо больше, чем какие-либо другие ресурсы.

Флаг Польши имеет свою незабываемую и прекрасную историю. Он имеет магическую силу, которая способна на многое, в чем Вы сможете убедиться, если прочтете эту статью.

 

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->