Польские фамилии (список)

Польские фамилии (список)Польские фамилии впервые появились несколько веков назад и теперь являются неотъемлемой частью каждого человека. Если Вы хотите узнать о том, как появились польские фамилии, в чем различие между фамилиями замужних и незамужних женщин, а также о том, как можно поменять фамилию. Заходите, и Вы первым об этом узнаете. Еще, Вы сможете для себя найти самые распространенные польские фамилии, список которых будет в таблице.  

Список польских фамилий

Итак, чтобы Вас не томить, предлагаю сразу список самых распространенных польских фамилий. В дальнейшем Вам будет более понятно, о чем именно речь. В таблице собраны не все фамилии, а наиболее распространенные. В первой графе указаны фамилии, а во второй приблизительное количество тех, кто имеет такую фамилию. Обратите внимание, что фамилии указаны не в алфавитном порядке, а по рейтингу частоты.

Польская фамилия Количество носителей
Новак более 200 тысяч
Ковальский почти 140 тысяч
Вишневский 110 тысяч
Вуйчик 100 000
Ковальчик около 97 800
Каминьский (Камински) 94 500
Левандовский 92 500
Зелиньский (Зелинский) чуть больше 91 тысячи
Шиманьский 89 000
Возняк 88 000
Домбровский немного больше, чем 86 тысяч
Козловский 76 000
Янковский 68 500
Мазур 66 800
Войцеховский 66 400
Квятковский 66 000
Кравчик 64 000
Качмарек 61 900
Петровский 61 400
Грабовский 58 400
Заремба 49 000
Ожешко 44 300
Щенкевич 40 200

 Польские фамилии: происхождение

Польские фамилии (список)Польские фамилии впервые начали употребляться в 15 столетии шляхтичами. Если обратиться к истории, то шляхтичи представляли собой военное сословие с привилегиями. Шляхта объединялась между собой в кланы по территориальному признаку. Поэтому каждое такое объединение имело свое название, а также герб. Получалось, что фамилия состояла из имени, фамилии (которая могла происходить от названия местности), а также названия герба. Позже, две такие фамилии стали объединяться дефисом. Также, в Польше можно встретить двойные фамилии, имеющие немного другое происхождение. К обычной фамилии могли добавлять военные прозвища, прозвища по роду деятельности. В принципе, поэтому очень часто встречаются двойные фамилии. Но сегодня польские фамилии, список которых можно просмотреть часто содержат в себе одну фамилию. Хотя, многие старопольские тенденции сохраняются и до сегодняшнего дня.

О ношении польских фамилий

В принципе, тут все так же, как и в славянских традициях. Жена, обычно, принимает фамилию мужа. Хотя, бывают исключения, когда все происходит наоборот. Также, можно взять двойную фамилию при заключении брака. Но один человек может иметь не более двух фамилий. Поэтому, если, например, у девушки 2 фамилии, то при замужестве она должна отказаться от одной из девичьих фамилий. Бывают такие ситуации, когда можно поменять фамилию. Обычно, это происходит в следующих случаях:

1. Если фамилия имеет смешное звучание или неприятное значение;
2. Не польское звучание;
3. Имя и фамилия совпадают;
4. Если человек хочет вернуть прежнюю фамилию.

Мужские и женские польские фамилии

Чаще всего, мужские и женские фамилии отличаются окончанием и суффиксами (не будем углубляться в морфологию). Например, Ковалев — Ковалева, Вишневецкий — Вишневецкая, Новак — Новаковна, Конопка — Конопчина. Хотя, бывают исключения, когда форма женской и мужской фамилии совпадает. Например, Ватроба.

Польские фамилии (список)Интересен тот факт, что многие женские фамилии имеют разницу, когда девушка замужем и не замужем. Так, фамилия незамужней женщины может заканчиваться на -ówna или — (i) anka. В то время, как замужней — на -owa или -ina, -yna. Для примера рассмотрим фамилии в паре: Новакувна — Новакова, Кнопчанка — Кнопчина, Зарембянка — Зарембина. Вот такая интересная особенность польских женских фамилий.

Польские фамилии имеют давнюю историю происхождения. Много воды утекло с тех пор, и польские фамилии приобрели свои особенности, свойственные только этой культуре. Каждый должен знать и помнить историю своей фамилии, чтобы не утратить связи со своими предками.

Узнайте о польских мужских и женских именах, просто кликнув по этим ссылкам! 😉

Польские фамилии (список) - можно посмотреть у нас на сайте. Также Вы узнаете историю, особенности и другие тайны польских фамилий.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

455 комментариев. Оставить комментарий
  1. Лариса

    здравствуйте! фамилия моего мужа Ластовка.он поляк . но в свидетельстве о рождении фамилия написана по рксски и по- белорусски. кто знает как она пишется по- польски. так сказать в оригинале и насколько распространена?

  2. Nikita

    Здравствуйте. Имеет ли фамилия Дробышевский польское происхождение? Если да, где про это можно подробнее узнать и почитать. Заранее благодарю

  3. Светлана

    Добрый день, фамилия Гончаевский польская?

    Как много носителей есть в Польше?

  4. Наталья Знак

    Добрый день! Фамилия Знак по супругу. Возможно, есть польские корни? Спасибо!

  5. Анна

    Здравствуйте.Скажите фамилия СКОРЫЙ(по польски Skong )польская или нет.Во время войны дед с Польши перешел в Белоруссию с семьей и документы были утеряны.Когда документы восстанавливали всем написали национальность белорус,Хотелось бы восстановить утерянное,Буду благодарна за ответ.

  6. Maxim

    Здравствуйте. У мего деда была фамилия Ковальский. Дед приехал из Польши и женился. Вот интересно было узнать что фамилия так популярна в Польше.

  7. Валерий

    Здравствуйте . А имеет ли фамилия Юзвак (Yuzvak) польские корни ?

  8. Наталья

    Добрый день! Хотелось бы узнать, откуда происходит фамилия моего деда Парчевский. Бабушкина девичья Алексеенкова

  9. Светлана

    Здравствуйте, как узнать происхождение фамилии Бернадзиковский, и как узнать родословную? Спасибо.

  10. Наталия

    Подскажите моя бабушка была полька,фамилия её была Сова,их пересадили в Хмельницкую область...Хотелось бы узнать происхождение нашей фамилии,спасибо

  11. Викторич

    добрый день, можно узнать происхождения фамилии Бабицкий.Спасибо

  12. Денис

    Здравствуйте! Фамилии Репиха и Юхимук имеют польские корни?

    • Стислав

      Фамилия Репиха под вопросом, а фамилия Юхимук украинская буквально на русский Юхим это Ефрем +ук окончание встречающееся чаще на Западной Украине Волынь или Подолье, значит буквально син Ефрема.

  13. Юля

    Имеет ли фамилия Филецкая польские корни?

  14. Лаура

    Здравствуйте. Кто может что посоветует и думаю вопрос будет интересовать не только меня.

    Есть в горах Кавказа, два посёлка Хамышки и Темнолесская. Они были основаны поляками, воевавшими на Кавказе и за это получившим землю.

    Часть их пришла с Центральной России, куда была сослана из Польши, за подготовку восстания 1863 г

    (это мой род по линии Станкевичи.)

    А другая ветвь-Лавинский Иосиф Янович был дворянского происхождения и заядлый игрок. Проиграл свое имение в карты и отправился на Кавказ.

    Откуда они, я не знаю. Как найти родословную в Польше. У нас документы сгорели в архивах во время ВОВ.

    Кроме того там же в селении такие фамилии Потоцкие, Лещинские, Беловицкие, Зубрицкие, итд

    • Оксана

      Здравствуйте, Лаура, девичья фамилия моей мамы Беловицкий .По ее рассказам род ее отца вышел из Польши.Правда помотало их по Российской империи и в конце 19 века поселились в тургайской губернии.

      • Лаура

        Оксаночкаа как узнать более подробно?

        И ещё, Валентина Беловицкая подруга моей тёти, жили в районе почты в Хамышках. Сейчас по моему в Сочи она живёт. Это не Ваша родня?

        • Оксана

          Лаура, давайте спишемся по почте,вот мой адрес urekina.oksana@mail.ru

        • оксана

          здравствуйте,недавно я узнала ,что возможно подруга вашей тети приходиться мне родней со стороны моей матери . Т.к.Беловицкие с ростовской обл. тоже нам дальняя родня,по прадеду

      • оксана

        Возможно подруга вашей тети нам родня.Т.к.Беловицкие с ростовской обл. тоже нам дальняя родня,по прадеду

    • Оксана

      мои Беловицкие приехали в казахстан с кавказа,недавно вспомнила мама. Прадед звался Беловицкий Яков Васильевич.

  15. Светлана

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста фамилия Рехлицкий, это польская? И как можно найти корни?

  16. оксана

    Здравствуйте,фамилия моего деда по матери Беловицкий,известно ,что выходцы из Польши.Как будет правильно по польски его фамилия?

    Заранее благодарна.

  17. Михаил Дехник

    Моя фамилия Дехник, предки из Польши, Люблинская область Белгорайский район с.Кустрава, есть ли однофамильцы в польше

  18. Сергей

    Добрый день. Подскажите пожалуйста фамилия Ряховский, это польская? И как можно найти корни?

  19. Вера

    Здравсвуйте xочу узнать про фамилию деда мужа , по некоторым сведениям вроде как поляк Арабаски , после освобожения из концлагеря остался в Союзе , сменили при получении документов на фамилию Xарабаш , очень xотелось узнать фамилия польская ,

    Заранее спасибо

  20. Вера

    Добрый вечер фамилия приблизительно Арабаски является польской , если есть возможность ответьте на электроную почту Vera8196321@yandex.ru

    • ВЕРА

      Уточнили фамилию АРАБАШ

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх