Польские фамилии (список)

Польские фамилии (список)Польские фамилии впервые появились несколько веков назад и теперь являются неотъемлемой частью каждого человека. Если Вы хотите узнать о том, как появились польские фамилии, в чем различие между фамилиями замужних и незамужних женщин, а также о том, как можно поменять фамилию. Заходите, и Вы первым об этом узнаете. Еще, Вы сможете для себя найти самые распространенные польские фамилии, список которых будет в таблице.  

Список польских фамилий

Итак, чтобы Вас не томить, предлагаю сразу список самых распространенных польских фамилий. В дальнейшем Вам будет более понятно, о чем именно речь. В таблице собраны не все фамилии, а наиболее распространенные. В первой графе указаны фамилии, а во второй приблизительное количество тех, кто имеет такую фамилию. Обратите внимание, что фамилии указаны не в алфавитном порядке, а по рейтингу частоты.

Польская фамилия Количество носителей
Новак более 200 тысяч
Ковальский почти 140 тысяч
Вишневский 110 тысяч
Вуйчик 100 000
Ковальчик около 97 800
Каминьский (Камински) 94 500
Левандовский 92 500
Зелиньский (Зелинский) чуть больше 91 тысячи
Шиманьский 89 000
Возняк 88 000
Домбровский немного больше, чем 86 тысяч
Козловский 76 000
Янковский 68 500
Мазур 66 800
Войцеховский 66 400
Квятковский 66 000
Кравчик 64 000
Качмарек 61 900
Петровский 61 400
Грабовский 58 400
Заремба 49 000
Ожешко 44 300
Щенкевич 40 200

 Польские фамилии: происхождение

Польские фамилии (список)Польские фамилии впервые начали употребляться в 15 столетии шляхтичами. Если обратиться к истории, то шляхтичи представляли собой военное сословие с привилегиями. Шляхта объединялась между собой в кланы по территориальному признаку. Поэтому каждое такое объединение имело свое название, а также герб. Получалось, что фамилия состояла из имени, фамилии (которая могла происходить от названия местности), а также названия герба. Позже, две такие фамилии стали объединяться дефисом. Также, в Польше можно встретить двойные фамилии, имеющие немного другое происхождение. К обычной фамилии могли добавлять военные прозвища, прозвища по роду деятельности. В принципе, поэтому очень часто встречаются двойные фамилии. Но сегодня польские фамилии, список которых можно просмотреть часто содержат в себе одну фамилию. Хотя, многие старопольские тенденции сохраняются и до сегодняшнего дня.

О ношении польских фамилий

В принципе, тут все так же, как и в славянских традициях. Жена, обычно, принимает фамилию мужа. Хотя, бывают исключения, когда все происходит наоборот. Также, можно взять двойную фамилию при заключении брака. Но один человек может иметь не более двух фамилий. Поэтому, если, например, у девушки 2 фамилии, то при замужестве она должна отказаться от одной из девичьих фамилий. Бывают такие ситуации, когда можно поменять фамилию. Обычно, это происходит в следующих случаях:

1. Если фамилия имеет смешное звучание или неприятное значение;
2. Не польское звучание;
3. Имя и фамилия совпадают;
4. Если человек хочет вернуть прежнюю фамилию.

Мужские и женские польские фамилии

Чаще всего, мужские и женские фамилии отличаются окончанием и суффиксами (не будем углубляться в морфологию). Например, Ковалев — Ковалева, Вишневецкий — Вишневецкая, Новак — Новаковна, Конопка — Конопчина. Хотя, бывают исключения, когда форма женской и мужской фамилии совпадает. Например, Ватроба.

Польские фамилии (список)Интересен тот факт, что многие женские фамилии имеют разницу, когда девушка замужем и не замужем. Так, фамилия незамужней женщины может заканчиваться на -ówna или — (i) anka. В то время, как замужней — на -owa или -ina, -yna. Для примера рассмотрим фамилии в паре: Новакувна — Новакова, Кнопчанка — Кнопчина, Зарембянка — Зарембина. Вот такая интересная особенность польских женских фамилий.

Польские фамилии имеют давнюю историю происхождения. Много воды утекло с тех пор, и польские фамилии приобрели свои особенности, свойственные только этой культуре. Каждый должен знать и помнить историю своей фамилии, чтобы не утратить связи со своими предками.

Узнайте о польских мужских и женских именах, просто кликнув по этим ссылкам! 😉

Польские фамилии (список) - можно посмотреть у нас на сайте. Также Вы узнаете историю, особенности и другие тайны польских фамилий.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

455 комментариев. Оставить комментарий
  1. Zhanna

    Здравствуйте! Ищу корни своей фамилии от отца и дедушки -Кондрациковская. Дедушка занимался железной дорогой Армавир-Туапсе. Был начальником ж/д строительства. Умер в 1925, когда отцу был 1 год.Спасибо!!!!!

  2. Татьяна

    Мои:прадед Гилярий(Гедоним, Иероним) Миклашевич

    прабабушка Эмилия Мейкшан.

    бабушка Ядвига (Людовика)

    в разных документах у них были такие имена. Подскажите пожалуйста если возможно принадлежность имен к какой либо национальности. Заранее благодарна.

  3. Светлана Лазутская

    здравствуйте ищу корни отца Лазутский Александр Валентинович.родился в Псковской области.Дедушка всегда говорил ,что наша фамилия польская.Может кто подскажет как корни найти:?

  4. анатолий

    Здравствуйте, хочу найти свои корни,фамилия отца ЖОЛНЕРКЕВИЧ ЭДУАРД,г.Несвиж,минская обл,говорят что мои бабушка или дедушка поляки,так ли это?

    • Александра Голик

      Здравствуйте! Фамилия абсолютно точно польская, происходит от слова Żołnierz — солдат, наемник. Более детальную информацию нужно искать в архивах.

      Żołnierewicz — od żołnierz ‘członek sił zbrojnych państwa’.

  5. олег

    ищу родствинников маминого брата. Звали его Георгий (жорик) фамилия Чубуков. в 80 годы жил в городе КОШАЛИН ул ЛеЛЕВЕЛА — 3 В / 5 если кто что то знает об этом человеке или его родных прошу отозватся

    rodstvinnikov szukam brata mojej matki. Nazywał się George (Zhorik) nazwisko Chubukov. w 80 lat żył w mieście Koszalin Ulica Lelewela — 3/5, jeśli ktoś wie coś o tym człowieku i jego krewni poprosić otozvatsya

    Szanowny Użytkowniku,

  6. Николай

    Здравствуйте,меня интересует один вопрос,есть ли у поляков такие фамилии или были, как:Польдяй,Польдей,Польди или что то связанное с корнем Польд.

    Заранее благодарен за ответ.

    Моя бабушка говорила,что у нас польские корни,во время войны с Россией предки оказались в России и стали Польдяев.

    • Александра Голик

      К сожалению, среди популярных польских фамилий нет фамилии с корнем «Польд». В сети такую информацию я тоже не нашла. Возможно, если бы Вы смогли узнать, как правильно она пишется, мы могли бы поискать более тщательно. В любом случае, я сообщу Вам, если что-то найду 🙂

  7. Дмитрий

    Здравствуйте, скажите, фамилия Козлицкий имеет польские корни?

    • Александра Голик

      Kozlicki (Koźlicki, Kożlicki) — фамилии на -ski, -cki первоначально носили дворяне, которые, пока могли, защищали доступ к нижним слоям населения. Со временем, однако, модель на -ski, -cki широко распространилась.

      • Дмитрий

        Спасибо за быстрый ответ, может подскажите, если не трудно, реально получить карту побыту,если документов и рождении дедушки не сохранилось.

        • Александра Голик

          Если документы не сохранились, их можно поискать в архивах, например национальном историческом. Вот, на пример, контакты в Беларуси — Национальный исторический архив Беларуси( НИАБ) Адрес: 220002, Республика Беларусь, город Минск, улица Кропоткина, дом 55.

  8. Макс

    Здравствуйте. Я пытаюсь узнать что-нибудь о своих предках. Фамилия моего деда — Ярмульский, знаю что он родом из Львова. Их, вместе с родителями сослали на дальний восток когда львов стал советским. Если знаете что-нибудь об этой фамилии дайте знать пожалуйста.

    • Александра Голик

      Здравствуйте! Ярмульский не самая популярная фамилия, но встречается в разных регионах Польши. Так, в Варшаве проживает 13 жителей с Этой фамилией, в Хелме — 8, в Прушкове — 8, в Бродныце — 7 и еще по несколько в небольших населенных пунктах страны.

  9. Артем

    Здравствуйте! Хотелось бы найти корни или родственников с фамилией Горофатский. Упоминаний о фамилии минимум, большинство родственников из моего города (у дедушки было много братьев, прадед родился в моем городе). Судя по морфологии фамилия польская.

  10. Оксана

    Расскажите про фамилию Бобровицкая, тетя говорила что прапрадед был поляк. Но в интернете инфы мало о происхождении фамилии

  11. виктория

    Здраствуйте подскажите относится ли фамилия к польским корням паньшенский,паньшенская.и где конкретно узнать подробно об этой фамилии

  12. Натали

    Здравствуйте!!! Хотелось бы узнать о фамилии Прусицкий! Знаю что в 1938 дед родился на территории Польши.

  13. Татьяна Русишвили

    Добрый вечер.моя бабушка была Задорожская.скажите это польская фамилия?

  14. Ян

    Здравствуйте фамилия Ржеутский имеет польские корни? Или в России она изменилась?

  15. Оксана

    Добрый вечер. Хотелось бы узнать про фамилию Юндас, это польские или больше литовские корни. Предки все поляки.В конце 19 века окончание ас убрали,стала фамилия Юнда

  16. Людмила

    Здравствуйте!Имеет ли, фамилия Ломаковский польские корни?

  17. Наталия

    Добрый вечер. Вопрос такой. Мой дед Вольф в свидетельстве о рождении записан поляк и его родители тоже поляки. Скажите есть ли возможность получить гражданство? Дед всю войну прошел в Польско войско. Есть документы. Спасибо. С ув. Наталия. 6

  18. Ирина

    Добрый день. Можно что-нибудь узнать про мою фамилию — Утлик . Ее перевод, принадлежность. Вычитала — "В сохранившихся значимых старых протоколах граждане с этой фамилией были важными персонами из славянского московского купечества в 15-16 в., носивших почтенную царскую привелегию. " А в переводе ,интересно ,что это ?

    • Александра Голик

      Здравствуйте! Ваша фамилия не относиться к наиболее распространенным в Польше. Скорее всего, она имеет украинское или белорусское происхождение. Здесь Вы можете посмотреть количество и регион проживания людей с этой фамилией в Польше — www.moikrewni.pl/mapa/kompletny/utlik.html.

      • Ирина

        Спасибо,скорее Белоруссия .

  19. Оля Юнг

    Фамилия моего прадеда Ежемковский иосиф алексеевич 1910 года рождения,В церковной книге национальность не указана.просто — крестьянин.православный,в кировоградской области.а ранее Елисаветградской первое упоминание фамилии в 1821 году при создании военных поселений 3-й уланской и 3-й кирасирской дивизий, очень прошу помочь разобраться с национальной принадлежностью фамилии, благодарю,

  20. Ольга

    Здравствуйте. Хотелось бы узнать про фамилию прадеда Томашевский и прабабушки Попель. Имеют ли фамилии польское происхождение? Отец говорит что фамилия Попель пошла от королей. Так ли это? Заранее спасибо.

    • Александра Голик

      Здравствуйте! Фамилия Томашевский относится к наиболее распространенным польским фамилиям, которые происходят от названия местности по типу Tomaszowice, Tomaszewo, Tomasze или имени Tomasz (Томаш). По поводу фамилии Попель есть две версии: первая — род пошел из городка Popiele возле Санока в Польше, вторая — из села Popiele возле Дрогобыча в Украине. Эта фамилия достаточно распространена в Чехии.

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх