Сопот, Польша

Сопот, ПольшаСопот — польский город, который располагается на побережье Балтийского моря между Гдыней и Гданьском. Сопот заслужил звание одного из престижных курортов, хотя цены там приятные для каждого путешественника. Город порадует своими архитектурными ансамблями 19-20 века, поможет оздоровиться благодаря морю и лечебным ваннам, а также порадует своими достопримечательностями.

Достопримечательности Сопота

Город в большей степени курортный, поэтому достопримечательностей не так много, хотя все они заслуживают внимания! Да и сам город со старинными улочками Средневековых времен сам по себе окунает в загадочную и таинственную атмосферу.

Кривой домик

Кривой дом в Сопоте«Танцующий домик» — современная достопримечательность, которая была сооружена в 2004 году и стала отличительным символом города. Дом является частью торгового центра «Резидент» и включен в список 50 самых необычных домов мира. Кривой дом поражает своей необычной формой, поэтому пройти мимо просто невозможно. Здание имеет свою Аллею славы. Все знаменитости, которые побывали в домике, оставляют на его стене подпись.

Сопотский мол

Сопотский молПредставляет собой самый длинный пирс на Балтийском море. Открыт был пирс в 1827 году и составил более 500 метров! Начинается он от середины пляжа и уходит в море. Ежегодно здесь проводятся различные фестивали, городские мероприятия, концерты. Отсюда удобно наблюдать за морскими соревнованиями, а также это отличное место для прогулок. Кстати, такие прогулки очень полезны для здоровья, поскольку ближе к концу пирса концентрация йода выше в два раза, чем на территории суши.

Музей «Городище в Сопоте» (под открытым небом)

Городище в СопотеМузей расположен в буковом лесу и является филиалом Гданьского археологического музея. Основан он был в 1907 году, с тех пор его экспонаты были значительно приумножены. Тут сохранилось строение в виде подковы, которое было возведено еще в 9 столетии, останки деревянных конструкций, жилых помещений, которые пострадали от пожара. Среди экспонатов можно увидеть керамические и железные предметы быта, средневековую одежду, украшения из янтаря и дерева. кроме этого, в музее можно отлично провести время, стреляя из лука, обучаясь средневековым ремеслам, прослушивая древнюю музыку.

Сопотский маяк

Сопотский маякБыл построен в 1904 году и светил на 7 миль с интервалом в 4 секунды. Маяк имеет высоту 30 метров, выполнен из красного кирпича, имеет крышу в виде пирамиды с окнами. После войны маяк признали устаревшим, хотя он еще мог выполнять свои функции. Поэтому прямо по назначению его давно уже не используют. Зато с маяка открывается отличная панорама, поэтому туристы с удовольствием его посещают, чтобы полюбоваться городом.

Лесная опера

Сопот, Лесная операБыла основана в 1909 году Паулем Вальтер-Шеффером. Место для оперы было выбрано необычное — котлован среди лесистых холмов. Когда после первого выступления организаторы смогли расплатиться не только с артистами, но и получили прибыль, это было настоящим успехом. С тех пор опера стала работать ежегодно. Тут можно поместить 4400 гостей, а в оркестровой яме вмещается 110 музыкантов. Общая площадь оперы составляет 4 га, и сама она имеет вид открытого амфитеатра под навесом с первоклассной акустикой. Фестиваль песни проводится в последнюю декаду августа.

Дом СераковскихКроме этих достопримечательностей, Вам, наверняка, понравятся еще и другие: улица Монюшко, Курортный дом, церковь Спасителя, Ратуша, городской музей Сопота, театр-ателье Агнежки Осецкой, общество друзей Сопота, Малая сцена театра на побережье, усадьба Сераковских, улица героев Монте-Кассино, Старый город.

Отдых в Сопоте

Сопот признан одним из самых престижных курортных мест, хотя цены тут сравнительно низкие. Что очень хорошо, тут можно отдыхать как любителям спокойного семейного отдыха, так и активного. Для каждого найдутся занятия по душе.

Оздоровиться в Сопоте

Пляж в СопотеС 1999 года благодаря Северным купальням и наличию бальнеологического центра, Сопот признан «здравницей». К тому же, Балтийское побережье насыщает кислород йодом, поэтому даже просто прогуливаясь по городу и набережной, Вы оздоравливаетесь. А еще в Сопоте есть источник Святого Войцеха с целебной минеральной водой. Как видите, город не зря заслужил звание «здравницы».

Развлечения в Сопоте

Аквапарк в СопотеДля любителей активного отдыха также есть свои способы развлечения. Так, тут можно позаниматься винсерфингом и парусиновым спортом. Есть специальные школы, которые обучают различным видам спорта. Кстати, тут ежегодно проходят соревнования по этим видам спорта. Кроме этого, тут есть множество обустроенных теннисных кортов, площадок для гольфа, велосипедных дорожек, можно побегать по аллеям парка или по набережной. Также, отлично можно провести время в аквапарке Сопота, который имеет 5 бассейнов, 3 из которых крытые, что позволяет аквапарку работать круглый год. Также, в аквапарке множество аттракционов, солярий, сауна, кабинет массажа, боулинг и кафе.

Также, в Сопоте имеется множество кафе, баров, ресторанов, ночных клубов, которые с удовольствием принимают гостей.

Кухня и сувениры Сопота

Журек в булкеТак как Сопот — город курортный, то и кухню можно найти всевозможную. Но хотя бы один раз за отдых стоит побывать в ресторане национальной кухни. Благо, таких заведений хватает, поэтому выбор уже за вами. В принципе, каких-либо блюд, которые были бы характерны для Сопота, нет, но Вы сами сможете убедиться, что в каждом ресторане свои уникальные рецепты. Можно попробовать суп из белых грибов, или журек в булочке, или кашенки (печеночные колбаски, которые фаршированы гречкой), а также польское пиво. И не забывайте, что Сопот — это приморский город, поэтому тут можно найти множество блюд из морепродуктов, которые также стоит попробовать.

Побывав в Сопоте, не забудьте прихватить что-нибудь с собой на память! Это могут быть магниты с изображением города, музыкальные инструменты (типа дудок и рожков), пряники с изображением рыцарей, одежда по национальным мотивам, а самое главное — положительные впечатления!

Сопот в Польше - курортный город на Балтийском побережье. Тут можно посмотреть достопримечательности, поправить здоровье, а также активно отдохнуть!

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->