Время в Польше. Польское время

Время в Польше. Польское времяУниверсального времени в мире нет, все страны расположены в 24 часовых поясах. Поэтому каждая страна имеет свое время. Польское время не исключение, поэтому, если Вы живете в другой стране, то прежде, чем позвонить знакомым, лучше всего узнать какое время в Польше. Иначе рискуете нарваться на «счастливое приветствие» Вашего знакомого, которому ночью повезло и он забыл поставить режим без звука на мобильный 🙂 Поэтому заходите сюда, чтобы узнать точное время в Польше!


Польша располагается в центрально-европейском поясе GMT + 01:00. В Польше так же, как и в других странах переводят часы на летнее время. Происходит это в последнее воскресенье марта. Обратно часы переводят в последнее воскресенье октября.

Конечно, сейчас на многих гаджетах время переводится автоматически, поэтому при поездке многие не волнуются о таком пустяке. Но бывают исключения, когда такая функция не установлена или же Вы предпочитаете использовать наручные часы. И чтобы Вы не опоздали на автобус или в другое место, лучше всего сверить точность часов. Так как наш сайт можно использовать и на  мобильном телефоне, Вы всегда будете точно планировать свою поездку.

Время в Польше. Польское времяПримечателен тот факт, что раньше перехода по часовым поясам не было. Вплоть до конца 19 века использовалось солнечное время. При этом в каждом городе было свое время, так как оно зависело от географической долготы. Особенно, когда появились первые железные дороги, это могло приводить  даже к авариям. В общем, можно представить, сколько неудобств приносило такое деление во времени.

Кстати, первая унификация во времени произошла в Великобритании на железной дороге. Это значительно упростило жизнь не только работников железнодорожных станций, но и жизнь горожан. Также, интересно то, когда в 1879 году Стенфорд Флеминг предложил деление на 24 часовых пояса, идея показалась утопической, и никто ее не воспринял. Хотя, уже через 5 лет идея стала доминирующей, проводились конференции, а также собрания представителей многих стран по вопросу ее реализации.

И уже к 1929 году большинство стран перевели свои часы в соответствии со временем по Гринвичу. Естественно, на сегодняшний день есть некоторые отклонения от времени по Гринвичу, иногда такое отклонение может достигать 30 или 45 минут. Да и периодически происходят изменения в некоторых странах. Так, если в России было раньше 11 часовых поясов, то в 2010 году часовые пояса объединили, и их стало 9.

Время в Польше. Польское время

Конечно, сейчас все намного проще. Нет такой путаницы и неразберихи со временем. Сейчас деление на 24 пояса кажется обычным явлением и неотъемлемой частью нашей жизни.

Итак, это небольшое лирическое отступление, но вернемся к Польше. Польское время имеет свою особенность, которая заключается в переходе на летнее время. В Польше один часовой пояс, поэтому при переезде из одного города в другой не нужно заботиться о такой вещи, как переход на другое время.

Время в Польше относится к центрально-европейскому времени. Заходите к нам на сайт, чтобы узнать точное польское время.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->