Русско-Польская война 1654-1667

Русско-польская война 1654-1667Русско-польская война 1654—1667 годов — это военный конфликт между Речью Посполитой и Русским царством (апдейт в Российскую империю произошел при Петре I в 1721 году после Северной войны) за право владения некоторыми украинскими и белорусскими землями. Сам конфликт начался еще в 40-х годах 17 века, получил развитие в 1648—1654 годах во время Национально-освободительной войны украинского народа. Но сама война началась в 1654 году и длилась целых 13 лет. Эта война имела большое значение в развитии и становлении каждого из государств.

Русско-Польская война 1654—1667: причины

В 14-17 веках Польшей были заняты некоторые украинские земли. В 1648 году началась освободительная война украинского народа под предводительством Богдана Хмельницкого. В результате, Польшей были утеряны некоторые территории. Но еще в 1653 году в новых столкновениях между армиями польских и украинских войск, Богдан Хмельницкий начал терпеть неудачи. Было принято решение просить помощи у Русского царства. В 1653 году Земский собор принимает решение о том, что необходимо помочь Украине. Это считается официальным объявлением войны Польше. А в 1654 году после подписания Переяславского соглашения между Хмельницким и русскими армиями, Россия вступила в войну.

Периодизация военных действий

Русско-польская война 1654—1667 имеет несколько кампаний и периодов. Итак, ее можно поделить на несколько этапов:

  1. Период с 1654 по 1655 год
  2. Кампания 1656—1658
  3. Этап с 1658—1659
  4. Кампания 1660 года
  5. Кампания 1661—1662
  6. Кампания 1663—1664
  7. Кампания 1665—1666
  8. Окончание войны 1667 года.

Период с 1654 по 1655 года

Русско-польская война 1654-1667Начало войны было успешным для России. Объединенная армия состояла из русских и казацких армий. Первые города сдавались объединенным силам без боя. Так, были сданы Дрогобуж, Невель, Полоцк, Рославль. Но не все так было, как хотелось русскому царю. Так, Смоленск был в осаде с июля по сентябрь. И 25 сентября царские войска вошли победителями в город. В дальнейшем продолжалось наступление на польские земли. Польша в это время имела надежного союзника Литву, поэтому силы были равны, территории переходили от одной стороны к другой. Хотя, в этот период победу одержала российская сторона, поскольку вся Западная Русь была отвоевана Русским царством и боевые действия продолжались на территории Польши и Литвы.

Стоит сказать, что союзником России были шведы. Но царь Алексей I, увидев тайные переговоры шведов и казаков, был просто в ярости, поэтому напрочь отказывается сотрудничать со Швецией. В результате, начинается русско-шведская война.

Кампания 1656—1658 годов

В июле 1656 года боевые действия между Русским царством и Польшей были прекращены. Началась война России и Швеции. Тут же, в 1657 года умирает Богдан Хмельницкий, что влияет на ход событий истории. Гетманом становится Иван Выговский, который начинает вести другую политику, не в интересах России. Тем временем, Царская Россия ведет войну со Швецией. Бои идут с переменными успехами, но в 1658 году царь вынужден подписать договор со своим противником, так как возобновляются военные действия с Польшей. Договор подписывается на три года, Россия покидает захваченные территории, хотя некоторые завоеванные области она оставляет под своим руководством. Речь идет о части Ливонии.

Этап военных действий с 1658 по 1659 год

Русско-польская война 1654-1667Итак, гетманом становится Иван Выговский. Новый гетман подписывает договор с Речью Посполитой, по которому часть Украины отходит к Польше и является вассальным княжеством. Таким образом, часть казацкого войска переходит на сторону поляков, возобновляются военные действия между Польшей и Россией. Войска под командованием Выговского одерживают ряд побед, русская армия вытесняется за Днепр. Также, под Конотопом Выговский с крымской армией наносит поражение царским войскам. После этого, запоржский кошевой атаман Иван Сирко нападает на союзников крымского хана ногайских улусов, которые вынуждены вернуться домой. Так как крымское войско было многочисленно, и оно покинуло поле боевых сражений, то Выговский остался один. В 1659 году против него начинаются восстания, многие казаки переходят на сторону царя и принимают ему присягу. Гетманом избирается молодой сын Богдана Хмельницкого — Юрий.

Русско-польская война 1654—1667. Кампания 1660 года.

Этот год был неудачен для России в плане наступления, поскольку Польша начала контрнаступление. Хотя, начиналось все не так плохо. В самом начале года русские захватили Брест и Ляховичи. Но подкрепление не успело, началась контратака Польши. В мае Речь Посполитая заключает договор со Швецией. Это изменило соотношение сил в войне, объединенная польско-литовская армия начала оттеснять русских с территории Великого княжества Литовского. Битвы велись с попеременным успехом, но к концу года царская Россия удерживала только восточную часть Литвы. Также, к концу года на сторону Польши переходит Юрий Хмельницкий. Это понесло за собой некоторые разногласия между сторонниками и противниками Переяславской Рады. После этого Украину делят на Правобережную, которая отошла к Польше, и Левобережную — часть отошла к России.

Но немного позже в войсках поляков начались волнения, потому как не выплачивалось жалованье. В результате Польша утратила наступательную инициативу. Хотя, и Россия была ослаблена, поэтому инициатива не была перехвачена.

Кампания 1661—1662 года

Русско-польская война 1654-1667Бои, в основном, ведутся на северном фронте. Русская армия терпит ряд неудачных военных операций. Так, был потерян Могилев, Борисов. Впрочем, поражения можно объяснить внутренними волнениями. Знаменательным событием, которым запомнился период, можно назвать оборону Вильны русским гарнизоном. Оборона длилась полтора года. В результате, польско-литовские войска смогли пробить оборону, но на тот момент в живых осталось 78 человек из всего гарнизона.

В этот же период Юрий Хмельницкий со своим войском совершает ряд набегов на Левобережную Украину, но в результате их вытесняют обратно.

Кампания 1663—1664

В 1663 году начинается новая компания, которая по своим масштабам стала последней в период русско-польской войны 1654—1667 года. Кампанию принято называть «Великий поход короля Яна Казимира». В этот период польско-литовские войска совместно с крымскими войсками наступали на Левобережную Украину.

План действий состоял в том, чтобы захватить восточные земли Украины, а затем направиться в Москву. Поначалу все происходило по плану, было захвачено 13 городов противника, но затем польские войска встретили жестокий отпор. Так как дело было зимой и многие части российских войск были распущены, пришлось вновь собирать армию, которая с новыми силами ринулась в бой. Наступая с разных сторон, и соединяясь по мере вытеснения поляков, русские держат победу. Окончательное тяжелое поражение армия Яна Казимира терпит в районе Пироговки. После этого польско-литовские войска капитулируют.

В 1664 году русские войска начинают набеги на Правобережную Украину, где постоянно происходят различные стычки.

Период с 1665 по 1666 год

Русско-польская война 1654-1667В это время практически ничего не происходит. Обе стороны были «истощены» военными действиями и кампаниями. Не было уже столько людей, да и в материальном плане все понесли поражение. Самые крупные битвы этого периода — под Корсунью и под Белой церковью. И там , и там, русско-казацкие войска терпели поражение. Остальные стычки были незначительными и не имели больших масштабов. Поэтому уже в 1666 году начались переговоры о перемирии.

Окончание войны 1667 года

В январе 1667 года между Речью Посполитой и Русским царством было заключено Андрусовское перемирие. Заключался договор на 13,5 лет, хотя потом он был продлен.

Согласно этому договору, закреплялся раздел Украины на Левобережную и Правобережную. Запорожская Сечь переходила под совместное управление. Кроме этого, к России отходил Смоленск, а также некоторые земли, которые раньше входили в состав Русского царства. Также, Киев на два года отходил к Москве.

Говоря о последствиях для Польши, то 13-летняя война пошатнула ее положение в мире. В Польше начался кризис, это послужило некоторой причиной (в плане ослабления государства) последующих 3 разделов государства.

Россия же обрела нового союзника. Благодаря тому, что война с Польшей окончилась, Россия смогла сосредоточиться на военных действиях со Швецией, Османской империей, а также Крымским ханством. Кроме этого, Польша, как союзник, принимала участие в этих военных операциях. Таким образом, война, которая длилась 13 лет была окончена.

Русско-польская война 1654-1667Русско-польская война 1654—1667 года называется в истории еще «тринадцатилетней войной». Она имеет большое значение в истории не только для России и Польши, но особенно для Украины и Беларуси. Также война смогла изменить некоторое соотношение сил в мире. Так, «золотой век» для Польши был окончен, война в последующем привела к трем разделам Польши (хотя, были и другие причины"). Россия продолжила военные действия со своими противниками, теперь имея надежного союзника. Для Украины настал период «Руины», который поделил ее на две части: Левобережную (отошла к России) и Правобережную (отошла к Польше).

Русско-польская война 1654—1667 годов имела долгую и непредсказуемую историю. Чем же закончились боевые действия и какое значение в истории имеет война?

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->