Варминско-Мазурский Университет в Ольштыне (UWM)

UWMВарминско-Мазурский Университет – это университет, основанный 1 сентября 1999 путем объединения Высшей педагогической школы, Полеводческо-технической Академии в Ольштыне и Варминского теологического института. Как можно прочитать на главной странице университета в первый год существования в нем имелось 12 факультетов и 32 специальности обучения, но университет все время развивается.

Кортово

Plan Kortowa

Очень важным является расположение зданий факультетов. Почти все они находятся в академическом городке (кампусе) Кортово, который располагается над Кортовским озером (Jeziorem Kortowskim). Летом это озеро является важным местом. В теплые дни многие студенты занимаются на пляже, другие загорают на солнце и отдыхают после экзаменов.

Кортовиада

Ежегодно, в мае, на территории Кортова проходит студенческий праздник Кортовиада. В нем участвуют не только студенты, но также жители Ольштына и люди из разных мест Польши. Праздник длится 4-5 дней, во время которых занятия не проводятся.

В это время выступает много ансамблей, выбирается Мисс Венера (Miss Wenus), проводятся соревнования между общежитиями, а по улицам Ольштына проходит парад факультетов. Каждый факультет имеет уникальную майку с собственными символами. Студенты выбирают их на своих факультетах перед Кортовиадой. Парад сопровождает гимн Кортовиады, который в оригинале поет ансамбль Эней.

Концерты проходят на Горке Кортовской (Górce Kortowskiej), которая является самым высоким пунктом, и с которой открывается вид на весь кампус. Кортовиада известна во всей Польше, а каждый студент UWM должен хотя бы один раз принять в ней участие, чтобы почувствовать уникальный климат Кортова.

Библиотека

Biblioteka Uniwersytecka

На территории Кортова находится большое здание Библиотеки, в котором можно не только найти нужные книги, но также встретиться и съесть что-нибудь теплое в Библиотечном Кафе. Университет дает студентам возможность участвовать в творческих кружках, студенческих клубах, а также отдыхать в лесу и на озере, которое находится в 15 минутах ходьбы от зданий факультетов.

Варминско-Мазурский Университет в Ольштыне является дружелюбным для студентов университетом. Он дважды получал награду от Парламента Студентов Республики Польша (Parlamentu Studentów Rzeczpospolitej Polskiej).

Варминско-Мазурский Университет — университет дружелюбный для студентов. Узнать о нем больше можно из нашей статьи 😉

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

3 комментария. Оставить комментарий
  1. lidia

    приеду в середине сентября и займусь серьезно польским языком

  2. Bogdan

    Стипендия есть для иностранных студентов?

  3. Ольга

    Хотим поступать в этот университет. Есть ли стипендия. какие условия обучения. Стоимость обучения и условия поступления? спасибо.

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->