Погода в Польше

ПогодаГеографическое расположение Польши в Центральной Европе определяет ее климат как умеренный, что означает  более влажную и мягкую зиму, а лето относительно теплое. Для тех, кто собирается посетить лыжные курорты Польши или же подышать морским воздухом, пригодится информация о погодных условиях. Более подробно об особенностях климата в Польше можно узнать из статьи.

Зимой средний показатель температуры в стране колеблется в пределах от — 3,5°С до -5°С, вблизи моря -1°С. А летом средняя температура в районе побережья достигает +16°С, в среднем по стране до +19,5°С. В качестве особенности польского климата следует отметить раннюю весну с частыми заморозками в мае и позднюю осень.
Выход к морю и сравнительная близость к океану, которая приносит влажность в виде воздушных масс, придает климату Польши мягкость. Западные океанические ветры приносят дожди и влагу летом, а зимой снегопады. В свою очередь восточные материковые ветры летом приносят жару, а зимой – морозы.

Погода в Варшаве

Яндекс.ПогодаВ столице Польши Варшаве погода относительно комфортная в любое время года. Осадки выпадают более-менее равномерно с минимумом зимой, в феврале, и максимумом летом, в июле. Среднегодичный максимум и минимум температуры воздуха совпадает с распределением годичных осадков и составляет +7,8°С.

погода в ВаршавеВ окрестностях Варшавы и в центре столицы температура может быть разной, что вызвано влиянием крупной городской застройки. Это находит проявление в том, что в центре города по сравнению с окраинами температуры воздуха выше и больше осадков. Также это связано с большей высотой застройки в центре Варшавы, которая уменьшает и скорость ветра. Таким образом, разница температур в предместьях и в Старом городе может достигать 7-8°С, а иногда даже доходить до 10°С. На солнечную погоду в столице Польши в год приходится около 1600 часов. Следует отметить, что в центре города этот показатель на 10% ниже. Данный факт связан, прежде всего, с высокой загазованностью, которая способствует снижению прозрачности воздуха, а, следовательно, увеличению количества пасмурных дней.

Погода в Кракове

Яндекс.ПогодаПланируя отдых в Кракове необходимо пристальное внимание уделить именно погоде, поскольку, из-за близости гор, она значительно отличается в сравнении с остальной территорией Польши. Теплый и комфортный период для путешествий и поездок начинается в апреле и заканчивается в конце сентября.

погода в КраковеОднако не следует забывать, что, несмотря на довольно таки высокую температуру воздуха, именно на летний период выпадает наибольшее количество осадков. А зима наоборот, может оказаться малоснежной, но редко бывает сухой. Температурный максимум можно зафиксировать в июле – около + 23°С, а температурный минимум – в январе – примерно -6°С.

Независимо от времени года солнечные деньки можно сосчитать без особого затруднения. В большинстве своем они выпадают на вторую половину зимы, а также на весну. В остальные времена года преобладает пасмурная погода, которая непосредственно влияет на температуру воздуха. Как уже отмечалось ранее, близость гор способствует частой смене погоды. Она может меняться по нескольку раз на день. Однако есть и плюсы. Не каждый циклон способен проникнуть в Краков и повлиять на погоду в городе.

Погода в Гданьске

Яндекс.ПогодаГданьск является одним из самых популярных для посещения туристами городов, поскольку с одной стороны в нем расположено большое количество культурного наследия Польши, а с другой непосредственно имеется выход к морю. Последнее также определяет климат и погоду в городе и его окрестностях. Климат здесь влажный морской: лето дождливое, а зима мягкая. Средняя температура воздуха в зимний период колеблется в районе от -1°С до -3°С, летом в пределах +17°С.

погода в ГданськеОсадки незначительные и наблюдаются преимущественно в осенний период. В Гданьске можно наблюдать все четыре поры года, к тому же они четко разделены. Так, весна начинается в конце марта и отмечается ветреной и холодной погодой, и длится до начала июня, пока погода не стабилизируется и станет довольно теплой и солнечной. Лето длится с июня по август, но жаркую погоду обычно можно ожидать в июле и августе. Наибольшее количество солнечных дней выпадает именно на этот период, хотя очень часто они переплетаются с сильными дождями.

В осенний период, продолжительность которого следует зафиксировать в таких месяцах, как сентябрь, октябрь, ноябрь, солнечные и теплые деньки первого месяца осени постепенно сменяются сырыми, холодными и туманными ноябрьскими днями. Зима же довольно таки продолжительная и длится с декабря по середину марта. Наиболее холодные месяца – январь и февраль, температура воздуха в это время способна понижаться до -15°С. В остальное же время погода мягкая и комфортная.

Погода в Познани

Яндекс.ПогодаПознань, в отличие от других городов Польши, является одним из наиболее пасмурных городов практически в любое время года. Более того, количество ясных дней в четыре, а иногда даже и в пять раз меньше, чем облачных. Наиболее пасмурный период, как не странно, можно выделить с апреля по сентябрь. Зимой же воздух становится более легким, а небо свободным от облаков и тяжелых туч. Количество осадков в Познани, по сравнению с другими городами Польши, весьма незначительно.

погода в ПознаниНаиболее продуктивным является летний период, а зима, весна и конец осени, как ни странно, характеризуются наименьшим количеством осадков. Средняя температура воздуха в Познани близка к среднему показателю нормы по всем другим городам Польши. Летом наиболее жаркими месяцами являются июль и август, температура в этот период колеблется в среднем от +23°С до +25°С. А в качестве самых холодных зимних месяцев выделяют январь и февраль, когда средняя температура воздуха фиксирует норму в -3°С. Порывы ветра в Познани весьма сильные и преимущественно материковые восточные. Следовательно, они приносят сухую погоду в зимний период и создают комфортные условия в летний.

Погода во Вроцлаве

Яндекс.ПогодаВроцлав – один из самых влажных и дождливых городов Польши. Данный факт можно обосновать с помощью нескольких факторов. Во-первых, город расположен на 12 островах, которые соединены между собой мостами, численность которых превышает сто штук. Во-вторых, передвигаясь севера на юг, равнинная местность будет сменяться горными пейзажами, которые окутывают с одной стороны город и способны задержать на довольно таки затяжной период проникшие циклоны, которые зачастую приносят в город повышенное количество осадков. Наиболее значительное их количество выпадает на летние месяцы, а вот зимой объемы осадков уменьшаются в 2, а иногда и в 3 раза.

погода во ВроцлавеНесмотря на то, что климат умеренный, не стоит исключать и экстремальные температуры. Именно во Вроцлаве, как ни в одном другом польском городе, можно наблюдать скачи температуры воздуха в зимний период от -30°С до +15°С, а в летний от +37°С до 0°С. Но в целом погода соответствует сезону. Весной и осенью преимущественно прохладная и дождливая, летом теплая, а местами и жаркая, но с обильным количеством осадков, зимой морозная и относительно сухая.

Погода в Польше определяется умеренным климатом с мягкой зимой и относительно теплым летом. Однако погода в городах Польши может немного отличаться.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->