Миколайки, Польша

Миколайки в ПольшеМиколайки — один из польских городов, который поражает красотой своих озер, а также богатым разнообразием флоры и фауны. Именно тут находится лучший яхтный клуб в Польше, поэтому тут часто можно встретить любителей яхтинга, а также других видов спорта. Кроме этого, Миколайки имеют интересные достопримечательности, которые можно посмотреть в перерывах активного отдыха.

Издревле на территории города проживали древнепрусские времена. Но первое официальное упоминание зафиксировано в 1444 году, когда прилегающие к Миколайкам территории были закреплены за Пруссией. Название города происходит от имени патрона часовни, что была расположена на городском холме — Святого Николая. По некоторым преданиям, Св. Николай охранял всех мореплавателей, а также людей, которые имели профессию, связанную с водой. Свое название деревня немного меняла, например то же имя, только по-немецки, но в 1726 году название Миколаек было закреплено окончательно.

Достопримечательности Миколаек

Итак, в Миколайках можно получить удовольствие как от активного отдыха, так и прогуливаясь улочками города, наслаждаясь местными достопримечательностями.

Мазурский пейзажный парк

Мазурский пейзажный паркПарк находится рядом с Миколайками, и насчитывает 55 гектаров по площади. Он имеет 60 озер, в том числе и самое большое озеро в Европе — Снярдвы, 11 заповедников, более 200 видов птиц, а также около 850 видов растений. Миколайки славятся байдарочный видом спорта, поскольку тут имеется самый лучший сплав для байдарок в Европе. Этот сплав находится на реке Крутын, которая и находится в Мазурском пейзажном парке.

Музей польской Реформации

Музей польской РеформацииРанее, в Мазурском крае жители исповедовали веры Реформации. Именно этот музей стал первым в Польше, посвященный этой тематике. Он был построен в 19 веке, имеет вид небольшого особняка. Заслуга в основании музея принадлежит местному польскому пастору Владиславу Пилховскому, который начал собирать документы и экспонаты об истории Реформации времен Первой Речи Посполитой. На сегодняшний день, музей станет находкой для тех, кто интересуется историей религии. Тут собраны старинные редкие церковные книги, гравюры, фото, книги, которые повествуют об истории Реформации как в Европе, так и в Польше со времен Средневековья.

Евангелический костел Св. Троицы

костел Св. ТроицыКостел располагается в центре города неподалеку от озера Талты. Построен был в 1842 году на месте, где располагался более древний храм. Костел принадлежит представителям протестантизма и является настоящим символом города. За время своего существования костел прекращал иногда свою работу. Случалось это по разным причинам, например из-за чумы или пожара. Яркие росписи, убранство храма привлекают своих посетителей. Кроме этого, особого внимания заслуживает портрет Альберта Пескаровиуса, который прожил целых 106 лет, при чем 71 год из них он был пастором в костеле.

Костел Девы Марии Розария

Костел Девы Марии РозарияРанее на этом месте располагался протестантский костел. Но во время Второй мировой войны работа церкви была прервана и тут была расположена пожарная станция. После войны было принято решение о расширении территории сооружения, а в 1948 году костел был освещен. Сегодня здание имеет неоготический стиль и считается римско-католическим костелом. Костел открыт для посещений, тут проводятся мессы. Особого внимания заслуживает статуя Девы Марии из Лурда, а также обновленные дубовые алтари.

Кроме этого, стоит посмотреть и другие достопримечательности города. Даже прогуливаясь улочками города для себя можно найти что-нибудь интересное. По желанию, можно посетить озеро Лукнайно, дворцово-парковый ансамбли Дыбово, Козодой, Матеушек, Новые Сады, Ставок, Вожьницы и Стары Талты, Старую Ратушу, железнодорожный вокзал Ольшево и еще много чего другого.

Развлечения в Миколайках

аквапарк МиколайкиКак уже было сказано, в Миколайках находится яхт-клуб, поэтому можно отлично провести время на яхте по частному заказу или в группе, также можно снять в аренду лодку абсолютно любого типа, можно покататься по озерам, поплавать на байдарках, заняться водными видами спорта. Можно насладиться прогулкой на пароме через озеро Белданы. Отлично провести время можно в аквапарке «Тропикана». Аквапарк крытый, имеет аттракционы, джакузи, сауну, бассейн.

Так как Миколайки туристический город, то тут имеется множество различных кафе, пабов, ресторанов. Кухни тут самые разнообразные: и экзотическая, и европейская, и национальная. Конечно, стоит попробовать блюда национальной кухни, которая порадует своим многообразием, а также позволит насладиться изысканностью и вкусом своих блюд.

озеро ЛукнайноКонечно, можно долго говорить о таком прекрасном курорте как Миколайки. Но лучше все-таки убедиться воочию в красоте его достопримечательностей, активно провести время, насладиться всеми возможностями города и его гостеприимством. Хотя, все-таки, лучшими достопримечательностями города является его природа.

Миколайки в Польше — город, который готов предложить гостям водные виды отдыха. Но есть и масса достопримечательностей, которые можно увидеть в польских Миколайках.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх
-->