Консульство Польши в Минске

Консульство Польши в МинскеБеларусь - одно из государств, которое граничит с Польшей. Поэтому, можно сказать, что это является одной из причин того, что белорусы часто открывают визу в Республику Польша. Хотя, Беларусь и небольшое государство, но на его территории имеется три консульства и одно посольство Польши. И, конечно же, в Минске, помимо посольства, находится и польское консульство.

Польское консульство в Минске

Генеральное консульство Польши в Минске, как можно часто это слышать, на самом деле является ошибкой, поскольку генеральное консульство Польши находится в Бресте. Что по поводу консульства в Минске, оно сотрудничает с гражданами всей Беларуси, кроме Брестской области и Гродно. Это объясняется тем, что в этих областях имеются свои консульские центры. Итак, если Вы направляетесь в консульство в Минске, то стоит взять с собой контактные данные центра, чтобы не терять времени на поиски.

Адрес: 220002 Минск, ул. Кропоткина 91A
Тел.: (+375 17) 284-99-80, 284-99-81, 388-52-49
Факс: (+375 17) 289-32-55
E-mail: ambasada_wk@minsk.polemb.netminsk.wk.sekretariat@msz.gov.pl
Время работы: 08:30-16:30

Круг вопросов консульства Польши в Минске

Консульство Польши в МинскеНа сегодняшний день пост консула Польши в Минске занимает Анджей Ходкевич (Andrzej Chodkiewicz). Он удачно проводит свою деятельность, но в этом ему помогает его команда. Имеет своих советников и секретарей, которые помогают в организации деятельности консульства. А деятельность консульства, в свою очередь, имеет несколько направлений и отделов, каждый из которых занимается своими вопросами. Круг вопросов, которыми занимается генеральное консульство в Минске:

1. Визы — туристические фирмы;
2. Обучение польскому языку;
3. Карта Поляка;
4. Визы.

Визы и визы-туристические фирмы

В решении визовых вопросов четко устанавливается и определяется, как можно получить белорусу визу. Стоит еще раз напомнить о том, что предварительная регистрация обязательна, так как Вы принимаетесь только в назначенный день. Также, еще один важный момент — это то, что кассы оплаты консульского сбора работают до 14.00. Если Вы обратитесь позже, то, к сожалению, Вас не примут, а регистрироваться нужно будет заново. Таким образом, Вы только время потеряете.

Круг вопросов, касающихся визы-турфирмы также включает в себя дополнительные вопросы. Так, например, Вы сможете узнать список аккредитированных туристических агентств, или список документов, необходимых для процедуры аккредитации Вашего туристического агентства, также порядок получения визы и информацию о финансовом положении, необходимого для въезда в Польшу.

Карта Поляка и обучение польскому языку

Консульство Польши в МинскеКарта Поляка — это не гражданство Польши, но наличие такого документа дает массу преимуществ тем, кто находится за границей родного государства. Это и скидка на проезд, и бесплатная медицина, и предпринимательство в Польше. Конечно, это далеко не полный список всех льгот, но такую Карту могут иметь не все, кому захочется. Вы должны себя относить к польскому народу и должны уметь разговаривать на польском языке хотя бы на базовом уровне. Да и прежде, чем получить ее, Вы должны пройти собеседование.

Также, консульство занимается вопросами языка. Есть школьный информационный центр при посольстве, где желающие могут пройти обучение польскому языку. Также, если Вам это интересно, то Вы можете продолжить свое обучение в одном из центров при польских Университетах, либо поехав в летнюю школу. Также, Вы можете сдать государственный экзамен по польскому языку и Вам вручат сертификат, подтверждающий Ваш уровень знания языка.

Сайт польского консульства в Минске

Консульство Польши в МинскеКонечно же,  консульство Польши в Минске имеет свой сайт. Сайт на польском и белорусском зыках, тут Вы найдете все, что хотите знать. Тут есть и новости, и информация о сотрудничестве. Также, интересным разделом есть стипендиальные программы. То есть при совместном сотрудничестве государств создаются программы и стипендии для белорусов, которые хотели бы обучаться в Польше.

Ну вот, Вы узнали немного подробней, чем занимается генеральное консульство Польши в Минске, поэтому теперь смело можете обращаться в консульство по своим вопросам, обучаться польскому языку и ездить в Польшу по стипендиальным программам 🙂

Консульство Польши в Минске обслуживает практически всю Беларусь. Обучение в Польше, визы и многое другое — это то, чем занимается Польское консульство в Минске.

Увидели ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Ликвидация ошибок

38 комментариев. Оставить комментарий
  1. Юлия

    Здравствуйте! Была на собеседовании по поводу карты поляка в марте, не хватило документа. Хотела бы его донести, но дозвониться не реально. Звоню по тел. 388-52-33 . Быть может есть ещё телефоны?

    • Здравствуйте, Юлия. Попробуйте еще: 284-99-80, 284-99-81. Это все, что мы нашли. Можете также позвонить в посольство и узнать у них телефоны консульства. Будем благодарны, если Вы опубликуете здесь другие телефоны консульства, которые нам не удалось найти.

  2. саша

    здраствуйте. может кто подскажет как выглядит прошение о выдаче дубликата карты поляка?

  3. Елена

    Добрый день! Скажите, пожалуйста, каждый ли день выдают паспорта? Мне назначено 6. 11., а я не могу приехать.

  4. Кристина

    Доброго дня,может кто подскажет email пана консула??

  5. Алина

    Добрый день! Поскольку дозвониться в Консульство нереально, попробую задать свой вопрос здесь. Имею Карту Поляка и годовую польскую визу. В июне нынешнего года планирую поездку в Польшу, где живёт мой сын. Хотела бы взять с собой 7-летнюю внучку, дочь младшего сына, проживающего в Минске. Возможно ли получить визу для внучки вместе с моей визой, которую я буду оформлять в июне? СПАСИБО!

    • Тарас

      Карту поляка выдают детям до 10 лет без собеседования.Нужно подать документы, в которых один из родителей или оба, имеют карту поляка.Также надо согласие обоих родителей на получение карты поляка.В Вашем случае пока Ваш сын не получит карту поляка, то и внучка получить визу на основании карты поляка не может.Нужны другие основания...

  6. Анжелика

    Добрый день! Планируем открыть визу для поездки в Польшу к родственникам по приглашениям. Подскажите, нужно ли приглашение на несовершеннолетнего ребенка для открытия визы или достаточно его вписать в анкету к родителям? Спасибо!

  7. Мария

    Добрый день!Карту поляка получала в Гродно в прошлом году и визу делала там же. На данный момент имею минскую прописку. Хочу сново открыть визу, но незнаю где нужно, в Гродно либо можно в Минске?

  8. Ирина

    Добрый день!Есть приглашение для поездки в Польшу. Для открытия национальной визы в Минске обязательна электронная регистрация?(проживаю в Гродненской области)

  9. Оксана

    Добрый день, слышала, что временно (по техническим причинам) для получения шенген визы не нужно регистрировать анкету? Так ли это? Спасибо

  10. вера

    Добрый день. У меня есть карта поляка, собираюсь обращаться в консульство в Минске, слышала, что обладателям КП не требуется запись в консульство на определённый день, но система он-лайн регистрации отказывается зарегистрировать анкету т. к. нет записей на этот месяц. Подскажите пожалуйста как в таком случае поступать.

  11. ольга

    добрый день.может пишу не в тему,но очень интересует вопрос по поводу открытия польской школы в Минске. Я сама полячка,и хотелось бы чтобы мой сын пошел в польскую школу.Планируется ли строительство польской школы в Минске??? Очень хотелось бы чтобы польских школ стало больше

  12. Ольга

    Для получения визы необходимо сдавать отпечатки пальцев. У меня проблема с пальцами в связи с болезнью, псориаз. Есть ли шанс получить визу???

  13. Анастасия

    Добрый день! Хочу записаться до консула на собеседование на КП, при себе имею свидетельство о рождении где указано что отец поляк и свидетельство отца копия заверенная нотариально, где указано что его родители — поляки! Проживаю в Минской обл. г.Солигорска (в связи с боевыми действиями в Украине) и здесь же прописка временная но прописка в паспорте Донецкая г.Шахтерск! Беженца я так же в Беларусии не брала, подскажите пожалуйста примет меня консул если я с другой страны (прописка) и с временной регистрацией! Если нет,куда мне обращаться?)

    • Светлана

      Добрый день.Может я и не по теме,но прошу прощения.Может кто подскажет,где можно найти центр в Минске или это в Посольстве Польши в Минске,что бы найти могилу моего дедушки в Польши.Может есть какие-нибудь центры или архивы.Заранее благодарю.

  14. Вероника

    Добрый день!Хотела бы узнать можно ли сдавать экзамены на карту поляка в Минске не имея прописки?

  15. Людмила

    Можно ли получить карту поляка, если мама родилась в Польше, но во время войны была вывезена в Беларусь и её, на данный момент, уже нет в живых? А там похоронен отец мамы, мой дедушка. И какие документы нужны для этого?

  16. вика

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как записаться на курсы польского при консульстве польском в Минске? Спасибо.

  17. Катарина

    Скажите, пожалуйста, есть ли возможность в личной беседе с работниками консульства уточнить вопросы, касающиеся документов для получения Карты поляка? В частности, по достаточности подтверждения польского гражданства в том случае, когда отсутствует прямое указание на это гражданство в польских документах.

  18. мария

    подскажите как дозвониться для записи на собеседование для получения карты поляка. кто дозвонился поделитесь опытом и телефоном

  19. Елена

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Мы с дочкой хотим поехать в Польшу, она недавно перевелась на заочно, пока не трудоустроилась, Есть ли вероятность, что ей могут отказать в визе, так как нет справки о заработной плате. У нас в Польше учится дочь и хотим её навестить. Достаточно ли будет моей справки о заработной плате?

  20. Diana

    Добрый вечер) у меня открыта виза до октября текущего года, но по случайности первые страницы паспорта с фотографией намокли и расплылись. Скажите, могу ли я пересекать границу, со старым(растекшимся) и новым паспортом? Пропустят ли меня?

    • Здравствуйте, Диана! С этим вопрос лучше напрямую обратиться в консульство или отвечающие за это организации. Желаю удачи! 😉

Оставить комментарий

Вы можете вводить польские буквы с клавиатуры, зажимая клавишу Alt.

Наверх